«Быки» крупно уступили в Базеле

Лига Европы 2019/20. Групповой этап. 1-й тур. «Базель» (Швейцария) – «Краснодар» – 5:0

«Базель» – «Краснодар» – 5:0 (2:0)

Голы: Буа, 9, Буа, 40, Дзуффи, 52, Вильена, 55, в свои ворота, Окафор, 79.
«Базель» (Швейцария):
Омлин, Петретта, Альдерете, Джюмерт, Видмер, Джака, Буа, Фрай, Дзуффи (Кампо, 81), Штокер (Окафор, 58), Кабрал (Риверос, 66).
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Спайич, Мартынович, Петров, Вильена, Камболов (Уткин, 46), Олссон (Намли, 60), Вандерсон Масиэл, Сулейманов, Игнатьев (Берг, 67).
Предупреждения: Штокер, 51 – Мартынович, 64.
Судьи: Маттиас Гестраниус, Ян-Петер Аравирта, Микко Алакаре (все – Финляндия).
19 сентября 2019 года. Швейцария. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». Ясно. 13 градусов. 14 127 зрителей.

Стартовый матч групповой стадии Лиги Европы пришелся на тот вечер, когда у одной стороны складывается все, а другой никак не удается «монетизировать» свои шансы. И «Краснодар» оказался не в том месте не в то время.

Во второй игре подряд «быки» начали с раннего пропущенного гола. На 9-й минуте ошибка Мартыновича в передаче помогла Кевину Буа выкатиться один на один с Сафоновым, и тот подсек мяч мимо голкипера.

По ходу первого тайма у «Краснодара» было немало возможностей отыграться, но двум дальним ударам Камболова чуть не хватило точности, а Игнатьев, Мартынович и Вандерсон Масиэл не смогли попасть в створ с перспективных позиций. Лучший шанс подарил сам себе Кристоффер Олссон: на 27-й минуте он отобрал мяч на фланге, продвинулся в глубину штрафной, но защитник успел в последний момент заблокировать удар шведа, а на добивание от Сулейманова среагировал голкипер Йонас Омлин.

Незадолго до перерыва «Базелю» удался еще один прорыв по центру – это опять был Буа, и при рандеву с Сафоновым он снова все исполнил безупречно. 2:0 в пользу красно-синих.

На 52-й минуте у «горожане» отвоевали близкий к идеальному шанс перевернуть игру. Вандерсон накрыл прессингом опорную зону «Базеля» и выкатил мяч на ход Сулейманову. Тот бил, казалось, наверняка, однако Омлин умудрился отразить и этот мяч, и последовавший удар Игнатьева. А в ответной атаке Дзуффи ухватил удачный рикошет и довел счет до крупного. Хуже того: через пару минут мяч угодил в сетку от Вильены, и «Базель» оторвался на четыре мяча.

Пятый гол на счету Окафора. Эпизод получился похож на гол Дзуффи: справиться с точным ударом под штангу метров с 12 у Сафонова не было никакой возможности. По содержанию игры на протяжении значительной части матча «быки» не заслужили столь крупного поражения, но в итоге получили именно его.

«Базель» 5:0 «Краснодар»