Камбэк, который почти удался

Российская Премьер-лига 2019/20. 10-й тур. ЦСКА (Москва) – «Краснодар» – 3:2

ЦСКА – «Краснодар» – 3:2 (3:0)

Голы: Влашич, 32, с пенальти (1:0), Чалов, 37 (2:0), Влашич, 41 (3:0), Берг, 56 (3:1), Берг (Вандерсон Масиэл), 60 (3:2).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Карпов, Шарлия, Ахметов (Марадишвили, 90+3), Кучаев, Бистрович, Влашич, Сигурдссон (Бийол, 64), Чалов.
«Краснодар» (Краснодар): Сафонов, Стоцкий, Фьолусон, Мартынович, Петров, Кайо (Камболов, 72), Уткин (Берг, 46), Олссон, Вандерсон Масиэл, Скопинцев (Сулейманов, 46), Ари.
Предупреждения: Ахметов, 23, Влашич, 90+5 – Скопинцев, 40, Сулейманов, 58, Мартынович, 90+7.
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Петросян (Бронницы).
22 сентября 2019 года. Москва. «ВЭБ-Арена». Облачно с прояснениями. 4 градуса. 21 026 зрителей.

Первое результативное действие в этом матче подтвердило тенденцию последних месяцев: с введением ВАР арбитры стали давать гораздо больше пенальти за игру рукой в штрафной площади. На 30-й минуте мяч угодил в локоть Скопинцеву, и Владислав Безбородов, пересмотрев эпизод на видео, указал на одиннадцатиметровую отметку. Никола Влашич пробил практически без шансов для кипера, под перекладину.

До конца первого тайма «Краснодар» пропустил еще дважды. На 37-й минуте «армейцам» удалась быстрая атака, и Федор Чалов по обводящей траектории уложил мяч в дальний угол ударом с линии штрафной. В одной из следующих атак он едва не сделал дубль, но Сафонов выручил после удара форварда в упор – и дубль оформил подоспевший на добивание Влашич.

На 56-й минуте один мяч сумел отыграть Маркус Берг. Акинфеев справился с ударом Петрова метров с семи, но последовала подача с углового, и шведский нападающий подкараулил рикошет на дальней штанге. Но это было еще не все: не прошло и пяти минут, как Вандерсон выполнил нацеленную подачу, и Берг затылком переправил мяч в дальний угол.

В последние полчаса черно-зеленые организовали большое давление на ворота соперника и могли неоднократно по меньшей мере сравнять счет. Однако Берг так и не зашел на хет-трик (паре его ударов не хватило точности, еще раз выручил Акинфеев), а срезка Кучаева на 75-й минуте все-таки миновала сетку собственных ворот. «Краснодар» был близок к мощному камбэку, но удача в этот вечер оказалась не на стороне черно-зеленых.

ЦСКА 3:2 «Краснодар»