Черно-зеленые взяли реванш у «Базеля»

Лига Европы 2019/20. Групповой этап. 5-й тур. «Краснодар» – «Базель» (Швейцария) – 1:0

«Краснодар» – «Базель» – 1:0 (0:0)

Гол: Ари, 72 (с пенальти).
«Краснодар»: Крицюк, Рамирес, Спайич, Мартынович, Петров, Газинский (Камболов, 83), Вильена, Вандерсон Масиэл, Олссон (Уткин, 73), Сулейманов (Намли, 57), Ари.
«Базель» (Швейцария): Омлин, Риверос, Альдерете, Бергстрём, Видмер, Фрай, Джюмерт, Штокер (Буа, 85), Кампо, Окафор (Пюлюлю, 85), Адеми (Кабрал, 68).
Предупреждения: Вандерсон Масиэл, 52, Газинский, 63, Ари, 73, Рамирес, 75, Мартынович, 90+3 – Фрай, 90+3, Альдерете, 90+5.
Удаление: Ари, 90+5.
Судьи: Бобби Мэдден, Дэвид Рум, Грэм Стюарт (все – Шотландия).
28 ноября 2019 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Малооблачно. 6 градусов. 22 826 зрителей.

В предпоследнем матче группового этапа Лиги Европы «Краснодар» не мог многое приобрести или потерять: при всех раскладах решающей оставалась игра шестого тура с «Хетафе». И всё же позитивный исход игры с «Базелем» делал задачу черно-зеленых в битве испанцами чуть проще.

«Быки» начали вечер с позиции силы и после пристрелки в исполнении Вандерсона Масиэла с Вильеной едва не открыли счет. На 31-й минуте Ари в контратаке выдал Вандерсону идеальную по таймингу передачу, бразилец выскочил один на один и перебросил Омлина, но Альдерете вынес мяч с линии ворот.

Следующий шанс выйти вперед представился «быкам» в середине второго тайма. Олссон «закидушкой» нашел неприкрытого Намли в центре штрафной, тот попытался пробить слету, однако промахнулся по мячу.

Добиться своего черно-зеленым помог третий голевой момент. На 71-й минуте Ари, выдержав паузу, спровоцировал соперника на фол в пределах штрафной и лично реализовал пенальти. Мяч отправился в левый нижний угол, Омлин улетел в правый. В концовке центрфорвард «быков» заходил на дубль, но не смог одолеть голкипера «Базеля» в ближнем бою. Несколько секунд спустя Ари принял участие в небольшом конфликте, получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Реванш у «Базеля» за поражение в Швейцарии не принес черно-зеленым значительных дивидендов, поскольку «Хетафе» в Трабзоне тоже добился минимальной победы. Это означает, что для выхода в плей-офф «быкам» в Испании нужно выигрывать. С любым счетом.

«Краснодар» 1:0 «Базель»