«Быки» забили три, но уступили «Виктории»

Второй сбор. Контрольный матч. «Краснодар» – «Виктория» (Пльзень) – 3:4

«Краснодар» – «Виктория» – 3:4 (1:2)

Голы: Коваржик, 11 (0:1), Чермак, 24 (0:2), Берг (Газинский), 39 (1:2), Сулейманов, 66 (2:2), Михалик, 73 (2:3), Хорий, 76 (2:4), Фернандеш (Сулейманов), 82 (3:4).
Нереализованный пенальти: Берг, 66.
«Краснодар» (Краснодар): Синицын, Рамирес, Бородин, Мартынович, Стоцкий, Вильена, Олссон, Газинский, Фернандеш (Апеков, 83), Сулейманов, Берг.
«Виктория» (Пльзень, Чехия): Хрушка, Брабец, Лимберски (Михалик, 57), Хейда, Каямба (Хорий, 74), Резник (Копиц, 74), Коваржик (Михалик, 57), Чермак (Горжава, 43), Кальвах, Буха, Богель (Гавел, 74).
Судьи: Гильермо Мазуэла, Хосе Антонио Барба, Рафаэль Санчес (все – Испания).
7 февраля 2020 года. Испания. Марбелья. «Муниципальный стадион». Ясно. 16 градусов. 100 зрителей.

7 февраля «Краснодар» провел два контрольных матча на сборе в Марбелье разными группами футболистов: с «Викторией» черно-зеленые сыграли днем, а с «Мьёндаленом» ближе к вечеру. В игре с чехами принимал участие состав, который ближе к основному.

«Виктория», для которой чемпионат Чехии возобновляется уже на днях, в первом тайме воздействовала на «быков» жестким прессингом. Экспериментальный вариант центра поля «Краснодара» (в нем Олссон играл роль опорника, а Газинский пробовал себя в качестве «десятки») на неидеальном газоне «Муниципального стадиона» выходил из-под давления с трудом. До перерыва чехи забили дважды. На 11-й минуте прострел Бухи реализовал Ян Коваржик, а в середине тайма Алеш Чермак ударом головой замкнул навес в центр штрафной.

«Краснодар» перехватил инициативу и отыгрался. На 39-й минуте искусную передачу Газинского превратил в гол Маркус Берг: ускользнул от Хрушки и рикошетом от штанги с острого угла послал мяч в пустые ворота. А на 66-й после удара Берга мяч попал в руку защитника, и Гильермо Мазуэла указал на «точку». Форвард сборной Швеции сам взялся исполнять пенальти, с его ударом голкипер справился, но Магомед-Шапи Сулейманов оказался первым на добивании. 2:2!

«Виктория» провела серию замен в передней линии, и свежие игроки организовали новую волну прессинга. Она и стала решающей. На 73-й минуте Ондржей Михалик разобрался с защитниками у линии штрафной и точно пробил под штангу, а чуть позже Томаш Хорий успел к отскочившему мячу после сэйва Синицына.

«Быки» ответили голом Мануэла Фернандеша, который использовал обостряющую передачу Сулейманова. «Краснодар» забил три гола вице-чемпиону Чехии, но этого оказалось недостаточно даже для ничьей.