«Южное дерби» завершилось мирным исходом

Краснодар
Тинькофф РПЛ 2020/21. 6-й тур. «Краснодар» – «Ростов» – 1:1

«Краснодар» – «Ростов» – 1:1 (0:0)

Голы: Норманн, 64 (0:1), Берг (Петров), 72 (1:1).
«Краснодар»:
Сафонов, Рамирес, Кайо, Мартынович, Петров, Газинский (Уткин, 57), Вильена (Кабелла, 66), Олссон, Классон (Сулейманов, 80), Вандерсон Масиэл, Берг.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Осипенко, Чернов, Каджикадунич, Козлов, Хашимото (Глебов, 72), Ерёменко (Логашов, 85), Байрамян (Полоз, 63), Норманн, Ионов (Долгов, 72), Шомуродов (Тошевски, 85).
Предупреждения: Петров, 27, Мартынович, 63,  – Ерёменко, 27, Тошевски, 90.
Судьи: Сергей Карасёв, Дмитрий Сафьян, Валентин Мурашов (все – Москва).
Арбитры ВАР: Игорь Панин (Дмитров), Дмитрий Мосякин (Москва).
30 августа 2020 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Безоблачно. 28 градусов. 9136 зрителей.

Противостояние «Краснодара» с «Ростовом» часто называют «южным дерби», и, как правило, оно соответствует статусу. По ходу сезона 2019/20 команды оформили по камбэку в компенсированное время, так что сюжет очередного матча выглядел непредсказуемым.

В первом тайме «быки» обменивались с желто-синими периодами активности. Гостей могли вывести вперед две передачи Хорена Байрамяна, который поочередно подарил выходы один на один Шомуродову и Ерёменко. В первом случае мяч с небольшим рикошетом прошел мимо дальнего угла, во втором – угодил в ближнюю штангу. «Краснодар» ответил затяжным штурмом, по ходу которого с убойных позиций пытались пробить Классон и Вильена, но удалось это только Олссону. Удар пришелся рядом с позицией Песьякова, голкипер успел подставить руки.

После часа игрового времени «Ростов» открыл счет. Матиас Норманн со штрафного закрутил мяч идеально и не оставил шансов Сафонову. «Быки» усилили полузащиту Реми Кабеллой, подавили желто-синих активностью и уже через 8 минут восстановили равный счет. Трехходовка Кабелла – Вандерсон – Петров – Берг вскрыла оборону гостей: Маркус Берг бил из центра вратарской и не промахнулся.

В концовке «Краснодар» был намного ближе к успеху. Лучшие шансы принести «быкам» победу выпали Вандерсону и Кабелле, но фарт и Песьяков все-таки сохранили «Ростову» ничью.