Маркус Берг: «Нужно верить в себя и использовать свои шансы»

Краснодар
Интервью форварда «быков» клубной пресс-службе

Пока Ари восстанавливается после травмы,  Маркус Берг стал единственной опцией для тренерского штаба «быков» в центре нападения. На форварда сборной Швеции свалилась повышенная нагрузка, однако он выдержал тяжелый отрезок и сохранил нацеленность на ворота. Матч со «Спартаком» Берг пропустил из-за легкой простуды, но уже вернулся в строй. Это интервью клубной пресс-службе было опубликовано в программке к матчу с «Челси».

– Маркус, в какой-то момент тебе пришлось играть практически без замен. Каково это для футболиста, которому уже за тридцать?

(Смеется). О, да, это хороший вопрос! Конечно, очень трудно проводить столько матчей, а еще труднее – проводить их на высоком уровне. Но когда ты понимаешь, что так уж сложилось – в команде сейчас не так много футболистов на замену на твоей позиции, то просто выходишь и делаешь свою работу. Конечно, это тяжело. Но тренерский штаб и реабилитологи помогают нам изо всех сил, мы много внимания уделяем восстановлению между матчами. Не на что жаловаться.

– Было ли простым решение остаться в «Краснодаре» еще на год? И чувствуешь ли сейчас, когда команда выступает в групповом этапе Лиги чемпионов, что сделал все правильно?

– Ну да, я точно сделал все правильно! Никогда в этом особенно и не сомневался. Изначально у меня были очень позитивные эмоции по поводу продления контракта с клубом. Теперь, когда мы вышли в Лигу чемпионов, только убедился в том, насколько хорошим было мое решение. Я доволен, счастлив и готов добиваться с командой побед во всех турнирах.

– Подведем итог твоему первому сезону в «Краснодаре». Доволен его результатами?

– Ну, прошлый сезон завершился немного досадно. Имели шанс финишировать вторыми в Тинькофф РПЛ, однако упустили его в последних матчах. Но это все равно история со счастливым концом, ведь мы пробились через квалификацию и попали в Лигу чемпионов. Мои ощущения позитивны, мы пришли к цели!

– Пара слов о Тинькофф РПЛ. Матч со «Спартаком» тебе пришлось наблюдать со стороны. Какова причина поражения, сказались кадровые потери?

– Мы попали в трудную ситуацию, многие ребята не смогли сыграть со «Спартаком». Нам сейчас не везет – чуть ли не каждую игру теряем кого-нибудь из-за повреждений. Но парни, которые остались в строю, проделали хорошую работу в матче со «Спартаком». Отдали все на поле. Немного не повезло в ключевых моментах.

– «Краснодар» на восьмом месте в Тинькофф РПЛ, но до места в тройке – пара побед. Не стоит драматизировать?

– Так-то, ты всегда хочешь побеждать. Это естественно. Но сейчас у нас идут непростые игры в двух турнирах параллельно, на этом фоне потеряли кое-какие очки. С другой стороны, не сыграна даже половина дистанции, много матчей впереди. Когда все выздоровеют, мы вернемся в хороший темп.

– Эта пауза перед «Челси» из-за простуды – может, она и к лучшему? Учитывая, сколько тебе приходилось играть в предыдущих матчах.

– Ну, я всегда хочу выходить на поле. И в любом случае предпочел бы сыграть со «Спартаком». Но раз уж это не случилось, давайте мыслить позитивно и считать, что пауза пойдет на пользу!

– Дебют в Лиге чемпионов после тридцати. Мечта, которая стала реальностью, или цель, которой ты все-таки достиг?

– Думаю, и то, и другое. А еще это облегчение. С возрастом приходят сомнения, сможешь ли ты добраться до цели. Поэтому то, что ощутил в Греции после финального свистка, было фантастическим чувством! Одно из лучших в моей жизни. Мы – в Лиге чемпионов!

– «Челси», «Ренн» и «Севилья». Как тебе группа? Может быть, хотел сыграть с кем-то другим?

– Я бы не сказал, что хочу встретиться с каким-то конкретным клубом. Круто сыграть с грандами, но ведь ты хочешь выигрывать и выходить в плей-офф. Нашу группу назову довольно сильной, все команды в ней очень хороши. И все-таки у нас в ней есть свои шансы.

– После первого тура «Краснодар» возглавлял таблицу группы Е, пусть это было и формальное лидерство. Если бы услышал перед стартом сезона, что «быки» пробьются в ЛЧ и будут лидировать в группе, поверил бы?

– Да, а почему нет?.. В футболе случается всякое. Это новый турнир для нас, мы еще сами не понимаем, на что способны. Важно показывать свой максимум независимо от обстоятельств. В Ренне у нас отсутствовали несколько важных футболистов, но команда продемонстрировала отличный настрой и взяла ничью. Это хороший старт турнира, нужно продолжать в том же духе.

– В игре «Ренн» – «Краснодар» обе команды дебютировали в Лиге чемпионов. Кому дебют удался лучше?

– Мы играли на выезде, и состав «Краснодара» был не оптимален. Учитывая это, мы можем быть удовлетворены одним очком. А «Ренн» надеялся на победу, полагаю. Результат больше в нашу пользу.

– Кажется, после выхода в основную стадию Лиги чемпионов у команды добавилось уверенности. Согласен?

– Да, может быть. Мы ощущали большое давление в матчах с ПАОКом, ведь год назад имели аналогичную ситуацию и не добились своего. В этом году каждый понимал, что нам выпала новая возможность, и ее нельзя упустить. Сейчас, когда давления больше нет, мы можем выдохнуть и наслаждаться процессом. Матчи в группе – уже не только ответственность, но и удовольствие.

– Каким может быть путь «быков» в этой Лиге чемпионов? Реально ли пробиться в плей-офф?

– «Краснодар» – не фаворит группы, но все может случиться. Мы знаем много историй успеха от «темных лошадок». Главное верить в себя и использовать шансы. «Челси» и «Севилья» – команды с большими возможностями и огромным еврокубковым опытом. Ну а нам… нам просто нужно провести свои лучшие матчи в сезоне.