Александр Мартынович: «Хотим добиться максимума в каждом турнире»

Краснодар
Интервью капитана «быков» пресс-службе клуба

Возобновление сезона – подходящий момент для беседы с капитаном. В интервью клубной пресс-службе Александр Мартынович подвел итоги межсезонья и рассказал о том, как повлияла на «Краснодар» Лига чемпионов. Это интервью было опубликовано в программке к домашнему матчу с хорватским клубом.

– Зимние сборы 2021-го стали для тебя далеко не первыми в составе «Краснодара». В чем была их особенность? Или все плюс-минус как обычно?

– Как уже говорил в интервью главный тренер, мы немного перестроили работу. Увеличили число рывков и спринтов, нагрузка изменилась. Но в целом, сборы есть сборы. Некоторые дни тяжелы, и их нужно перетерпеть, чтобы лучше чувствовать себя по ходу сезона.

– Стало сложнее или просто по-другому?

– По-другому. В любом случае, ты тренируешься в двухразовом режиме, график примерно такой же. Изменилось содержание тренировок, но организм адаптируется и привыкает к новой реальности.

– Из-за кадровых проблем осенью команде пришлось поиграть в разных сочетаниях. Приятно было в контрольных матчах вернуться к штатным вариантам состава?

– Да, в этом смысле все неплохо. Большинство ключевых игроков в строю, взаимопонимание на уровне. Новых футболистов не добавилось, все друг друга знаем, остается только совершенствовать те взаимодействия, которые уже есть. Всегда есть, что улучшать.

– Осень была тяжелой. Хватило ли укороченного отпуска на то, чтобы отдохнуть и перезагрузиться?

 – Да, осенняя часть сезона выдалась непростой, и всегда хочется отдохнуть чуть больше. Но так-то, три недели – достаточно. Для всех ребят важно за эту паузу залечить те мелкие травмы, которые накопились по ходу сезона.

– Как ты воспринял итоги жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы? У футболистов разный подход к определению соперника по следующему раунду – для кого-то это важно, а кто-то почти не следит.

– Я присматривался к возможным оппонентам, но результат воспринял ровно. В сетке плей-офф слабых нет. «Динамо» (Загреб) – не слишком яркая вывеска, но команда очень хорошая. Год назад достойно смотрелась в Лиге чемпионов, осенью выиграла группу в Лиге Европы. Да, это не МЮ или «Арсенал», но очень крепкая команда.

– Не было желания пересечься с кем-то более статусным?

– Хотим статусного – нужно проходить дальше!

– На групповом этапе «Динамо» пропустило лишь один мяч. Команда играет в закрытый футбол?

– Я бы так не сказал. Скорее, Загреб играет очень дисциплинированно. Каждый добегает в свою зону. Вскрыть эту оборону непросто.

– «Краснодар» единственным из российских клубов пробился в евровесну. С одной стороны – достижение и выполненная задача. С другой, наш график во второй части сезона сложнее, чем у конкурентов. Это важно?

– График посложнее, но мы живем в этом режиме не первый год. Главное, не терять футболистов по ходу сезона. Так-то у нас сильная основная обойма.

– Что нужно изменить по сравнению с осенью, чтобы поправить дела в Тинькофф РПЛ? Просто избежать травм?

– Скажу очевидную вещь: нужно побеждать. Где-то, возможно, нам следует стать более прагматичными, научиться чаще добиваться своего. Да, есть приоритет на качество игры, но важно, чтобы комбинационный футбол приводил к результату.

– Многие припоминают нам поражение в Севилье после 2:0 по ходу первого тайма. Говорят, что команда тогда проявила слабость. Но потом были победа над «Ренном» и ничья с «Челси» в Лондоне. Как думаешь, «Краснодар» закалила Лига чемпионов?

– Это большой опыт для каждого футболиста, совершенно точно. У нас не так много игроков, которые играли в Лиге чемпионов прежде. Поучаствовать в таком турнире, повстречаться с большими клубами – важное дело. Да, порой случаются ошибки и плохие отрезки, как тогда у нас в Севилье, но следует сделать из них выводы и больше не повторять.

– Прошла пара месяцев, все уложилось в памяти. Главное воспоминание от осени в ЛЧ?

– Наша первая победа в групповом этапе стоит особняком. Выиграли у «Ренна», побороли конкурента и гарантировали себе третье место. Это останется вехой в истории клуба и моей карьере.

– Как воспринимается плей-офф Лиги Европы после группового этапа Лиги чемпионов? Шаг вверх или вниз?

– Если взглянуть на список участников плей-офф, так и не поймешь, Лига Европы это или Лига чемпионов. «Милан», «Тоттенэхм», «Манчестер Юнайтед»… Мощные конкуренты. Ощущения, что это какой-то второсортный турнир, точно нет. Выступать в нем очень престижно.

– В европейском футболе начинается эпоха перемен, появляется новый турнир – Кубок конфедераций. Твое отношение к реформам?

– Пока слабо представляю, что из этого выйдет. Лига чемпионов – уже вершина, но теперь, похоже, повышается и статус Лиги Европы. Что ж, я застал те времена, когда в футболе было три еврокубка, вот все и возвращается! Каким бы ни был новый турнир, участвовать в нем будет интересно.

– Тебе, как футболисту, хотелось бы что-то изменить в современном футболе? Какое-то правило, турнир, работу ВАР.

– Не задумывался об этом. Пусть реформами занимаются чиновники, а мое дело – играть в футбол. Я люблю эту игру, остальное детали.

– У вас с Юрием Газинским заочная конкуренция – попеременно ставите рекорды по количеству матчей, который провели за «Краснодар». Следишь за личной статистикой?

– Ну, это конкуренция только на бумаге, а на поле мы с Юрой партнеры и помогаем друг другу. Конечно, приятно видеть свое имя на первых строчках, но на рекордах не зацикливаюсь. Сколько набежит матчей, посчитаем потом, а сейчас важно оставаться в команде и приносить ей пользу.

– С развитием вакцинации в России начинают смягчать ограничения, связанные с пандемией. В некоторых городах повышают лимиты на присутствие болельщиков на трибунах. Футбольная атмосфера возвращается в привычный вид, ты счастлив по этому поводу?

– Конечно, долгожданные новости! Возвращение людей на стадионы – это важно, мы хотим всегда играть при полных трибунах. И так потеряли целый год из-за всей этой истории. Хочется, чтобы все поскорее вошло в свое русло, ждем с нетерпением.

– Твой настрой на весну? В каком из трех турниров больше хочешь преуспеть?

– Мы не делим турниры на важные и неважные. Настрой боевой, попробуем добиться максимума в каждом соревновании. А что из этого получится, покажет сезон.