«Краснодар» разгромил «Сочи», доигрывая матч вдевятером

Краснодар
Тинькофф РПЛ 2021/22. 9-й тур. «Краснодар» – «Сочи» – 3:0

«Краснодар» – «Сочи» – 3:0 (2:0)

Голы: Сперцян (Кордоба), 3, Кабелла (Крыховяк), 21, Крыховяк, 64 с пенальти.
«Краснодар»: Сафонов, Вильена, Кайо, Спайич, Рамирес, Черников, Крыховяк, Сперцян (Кривцов, 90+6), Классон (Сорокин, 43), Кабелла, Кордоба (Ионов, 74).
«Сочи»: Джанаев, Терехов, Барач (Воробьев, 73), Родригао (Юрганов, 46), Прохин, Маргасов (Заика, 73), Цаллагов, Нобоа, Юсупов (Жоаозиньо, 73), Попов (Бурмистров, 28), Кассьерра.
Предупреждения: Классон, 34, Черников, 54 – Родригао, 44, Бурмистров, 45+1, Прохин, 84, Юрганов, 88.
Удаление: Спайич, 39, Черников, 75.
Судьи: Игорь Панин (Дмитров), Роман Усачёв, Варанцо Петросян (оба – Ростов-на-Дону).
Арбитры ВАР: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Андрей Болотенков (Москва).
26 сентября 2021 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Облачно, временами дождь. 17 градусов.

В матче с «Сочи» на трибуны стадиона ФК «Краснодар» вернулись болельщики – арену разрешили заполнить на треть при условии наличия QR-кода о вакцинации или перенесенном COVID-19. Эмоции трибун помогли «быкам» выдать самый огненный первый тайм сезона на данный момент.

Черно-зеленые привели трибуны в восторг уже на 3-й минуте: Кордоба, посадив на спину защитника, выкатил мяч Сперцяну, тот ворвался в штрафную, обвел Родриго и пробил мимо голкипера. «Краснодар» продолжил давление, перехватывая один за другим мячи в центре поля. Вскоре Джанаеву пришлось демонстрировать высший пилотаж, чтобы парировать выходы один на один от Классона и Кордобы, но и это не спасло «барсов» от дальнейших неприятностей.

21-я минута, суперкросс Крыховяка на Кабеллу, пауза, дриблинг, удар под дальнюю штангу – таково телетайпное описание второго гола хозяев. Очень скоро «Краснодар» мог забивать и третий, но Джанаев умудрился обнулить еще одно рандеву с Кордобой.

Ключевое негативное событие первого тайма случилось на 36-й минуте. Спайич сфолил на Кассьерре, и после вмешательства ВАР арбитр Панин предъявил центральному защитнику «быков» прямую красную карточку с формулировкой «фол последней надежды».

Даже в меньшинстве «Краснодар» продолжил действовать агрессивно в нападении и в начале второго тайма выдал мощный отрезок, надолго заперев «Сочи» на его трети поля. На 62-й минуте «барсы» едва не наказали черно-зеленых в контратаке (выручать пришлось Сафонову и Кайо), а ответный выпад команды Виктора Ганчаренко оказался результативным. Сперцян обвел Прохина, тот прихватил за руку выпускника Академии «Краснодара», и Крыховяк реализовал очевидный пенальти.

На 75-й минуте «Краснодар» остался вдевятером – за вторую желтую карточку был удален Черников. Пятнадцать минут самоотверженной обороны сохранили для «Краснодара» максимальный результат. Черно-зеленые добились крупной победы над «Сочи», проведя большую часть матча в меньшинстве.

«Краснодар» 3:0 «Сочи»

84 (14) Атаки (быстрые) 84 (8)
17 Удары всего 16
Удары перехваченные 3
Удары в створ 4
Попадания в каркас ворот 1
13 Голевые моменты 5
70 Выигранные единоборства 64
54% Владение мячом 46%
332 (83%) Точные передачи (% точности) 345 (82%)
4 Угловые 9
Офсайды 0
10 Фолы 14