«Краснодар» – «Форте» (Таганрог)

Краснодар
Превью ко второму контрольному матчу «быков»

3 июля во втором контрольном матче летнего межсезонья «Краснодар» на стадионе Академии сыграет с «Форте» из Таганрога. Игра состоится в закрытом режиме, что предполагает отсутствие публики и телетрансляции.

ДИСПОЗИЦИЯ

Несмотря на кадровые проблемы в весенней части сезона, «Краснодар» завершил чемпионат РПЛ 2021/22 на четвертой позиции. Черно-зеленые набрали 50 очков, разница мячей – 42-30. Летние сборы «быки» проводят на учебно-тренировочной базе «Четук». Этим летом «Краснодар» уже провел один контрольный матч – на своем поле «быки» победили «Ростов» (2:0). Голы на счету Эдуарда Сперцяна и Ираклия Манелова.

«Форте» занял четвертое место в первой группе чемпионата ФНЛ-2 2021/22. Таганрогский клуб набрал 61 очко в 32 матчах (17 побед, 10 ничьих, 5 поражений). Разница мячей – 55-31. 29 июня в контрольном матче «Форте» победил «Строитель» из Каменска-Шахтинского (2:0).

ПРЕДЫСТОРИЯ

Футбольный клуб «Форте» основан в 2020 году, домашние матчи проводит на стадионе «Арена Форте». «Краснодар» и «Форте» прежде ни разу не пересекались ни в официальных, ни в товарищеских играх. Зато клуб из Таганрога в сезоне 2020/21 дважды сыграл с «Краснодаром-3» – победил со счетом 3:1 в выездном матче и разошелся с «быками» нулевой ничьей на своем поле.

ПЕРЕКРЕСТКИ

  • Полузащитник «Форте» Александр Моргунов в сезоне 2016/17 сыграл 42 матча за «Краснодар-2», забил 11 голов и отдал 3 результативные передачи.
  • Голкипер «Форте» Николай Москаленко в 2009 году провел два матча за «Краснодар».

СОСТАВ СОПЕРНИКА

  • Перед сезоном 2022/23 «Форте» произвел масштабное усиление состава. Таганрогский клуб укрепился вратарем Даниилом Полянским, защитниками Идрисом Муслуевым, Рустамом Мачиловым и Александром Балахоновым, полузащитниками Артёмом Коржуновым, Петром Володкиным, Алексеем Горюшкиным и Дмитрием Карташовым, а также нападающим Шамилем Саадуевым. Покинул команду полузащитник Александр Водяник.
  • Лучшими снайперами «Форте» в ФНЛ-2 2021/22 стали Рашид Магомедов (10 голов) и Ризван Ахмеджанов (10 голов, из них 5 – с пенальти).

МЕСТО ВСТРЕЧИ

Игра состоится в Краснодаре, на стадионе Академии ФК «Краснодар», в воскресенье, 3 июля. Начало – в 19:00 по московскому времени. На протяжении матча синоптики прогнозируют ясную погоду, температура воздуха – в районе 26 градусов.