Александр Кульчий: «Побеждает тот, кто сильнее сегодня, сейчас, именно в этой игре»

Краснодар
Интервью хавбека «Краснодара»

Это интервью опытнейшего полузащитника «горожан», несколько сезонов отыгравшего в Томске, было опубликовано в официальной программке к матчу «Краснодар» - «Томь».

- Александр, где и когда ты начал заниматься футболом, кто был твоим первым тренером?

- Я родился в Гомеле, с раннего возраста с друзьями играл в футбол во дворе. А когда учился в 3-м классе, пришел и записался в местную детско-юношескую спортшколу. Первым моим тренером стал Леонид Иванович Борсук.

- Твое амплуа на поле в юношеский период как-то трансформировалось?

- Да. Сначала играл в нападении, затем на флангах полузащиты - то справа, то слева. А когда стал постарше, тренеры передвинули в середине поля. Чтобы завязывал атаки, вел игру команды.

- Карьеру профессионального футболиста ты начал очень рано...

- Мне было 16 лет, когда меня из ДЮСШ взяли в команду мастеров - гомельский «Гомсельмаш», выступавший тогда во второй лиге первенства СССР.  Успел провести за команду из родного города пару десятков игр. Потом окончил школу, и стал вопрос о службе в армии. А тут еще Советский Союз начал разваливаться, и в Белоруссии сформировался собственный чемпионат. В общем, я оказался в Бобруйске. Два года служил в армии, выступая в чемпионате Беларуси за команду, которая называлась «Трактор», позже «Фандок» и затем ФК «Бобруйск».

- И вот пришел долгожданный дембель...

- Я уехал из Бобруйска и перешел в команду из города Мозыря. В 1994-м  помог МПКЦ выиграть турнир в первой лиге и выйти в высшую, в 1995-м мы стали вторыми в национальном чемпионате, а в 1996-м выиграли золото и завоевали Кубок страны. 

- У тебя в 1995 и 1996-м годах была какая-то просто невероятная для игрока твоего амплуа результативность! За два сезона ты забил 27 голов! С чем был связан такой всплеск?

- Во-первых, у нас тогда была хорошая команда, мы всех обыгрывали, много забивали. В чемпионский сезон я кроме 13 голов сделал еще и 18 результативных передач. Ну а главная причина, наверное, была в том, что уровень белорусского чемпионата тогда был, откровенно говоря, не очень высок, и я его попросту перерос.

- И поэтому приглашение в московское «Динамо» оказалось для 23-летнего Александра Кульчия очень кстати?..

- Конечно, я принял это приглашение, почти не раздумывая. Для меня, молодого игрока, это был большой шаг вперед.

- Сложно было адаптироваться в российском чемпионате?

- Поначалу перестраиваться было непросто. Безусловно, скорости в российском чемпионате были намного выше, как и общий уровень игроков. Но в целом все прошло удачно, и в первый же для меня сезон «Динамо» выиграло бронзу. А я сумел закрепиться в основном составе.

- В «Динамо» ты провел три сезона, после чего перебрался в «Шинник». Что скажешь о ярославском периоде своей карьеры?

- Это были, пожалуй, мои лучшие годы. Пять с половиной лет я отыграл в «Шиннике», и, конечно же, в этом клубе у меня навсегда осталась частичка души. В 2001-м мы поднялись из первого дивизиона в Премьер-лигу, и в следующие три сезона не опускались ниже 7-го места. У нас был очень дружный коллектив и хорошая, играющая команда. Бывало, не слишком удачно стартовали, но затем по ходу сезона набирали ход, выдавали беспроигрышные серии и срамили скептиков, которые каждый год предрекали Ярославлю проблемы. 

- Летом 2005-го ты перебрался в «Томь». Если раньше ты справедливо считался полузащитником креативным, то в этой команде стал играть ближе к своим воротам, больше работать на оборону, так ведь?

- Да, первые полтора сезона больше играл в опорной зоне, помогая обороне. Так требовали тренеры, в этом нуждалась команда. А когда в 2007-м в команду пришел Дима Мичков и закрыл эту позицию, а я стал больше ориентироваться на атаку.

- Какие воспоминания у тебя остались о Томске?

- В этом городе потрясающие болельщики, которые исключительно доброжелательно относятся к команде, всегда ее поддерживают, даже если в игровом и турнирном плане не все складывается хорошо. А вот к разнице во времени я за два с половиной года так и не смог привыкнуть. После каждого перелета несколько дней ощущал себя не в своей тарелке.

- Как ты оказался в «Краснодаре»?

- Три сезона отыграл в «Ростове», и в конце 2010 года у меня истек контракт. Зимой мне позвонили из руководства «Краснодара» и пригласили приехать в Турцию - не на просмотр даже, а для знакомства. Я приехал, познакомился, потренировался с командой и вскоре подписал контракт.

- И как тебе на новом месте?

- Если честно, с городом я еще толком познакомиться не успел. Пока большую часть времени провожу на базе. В ближайшее время определюсь с квартирой, и тогда, думаю, смогу оценить красоты и достопримечательности Краснодара. Если же говорить о клубе, то у нас сложился очень хороший коллектив. Руководством созданы великолепные условия для тренировок, команду возглавляет грамотный тренер. Мы много работаем и, мне кажется, в нынешнем сезоне имеем все шансы выступить хорошо.

- Число твоих матчей за сборную перевалило за 90. Рассчитываешь разменять сотню?

- Конечно, хотелось бы. Главное, чтобы не мешали травмы, и тренер продолжал вызывать в состав.

- Наверное, мечтаешь сыграть в финале Евро-2012?

- Да, но прекрасно понимаю, пробиться туда Беларуси будет очень трудно. Наша команда хорошо начала отборочный турнир. Мы, безусловно, не сильнее французов в целом, однако оказались сильнее в том конкретном, памятном матче. А затем на подъеме провели еще несколько удачных игр.

Весной у нас наступил некоторый спад - не лучшим было функциональное состояние игроков, мешали травмы. Мы растеряли очки. Тем не менее, шансы у Беларуси по-прежнему есть, и практически каждая из оставшихся игр - решающая. Нужно только верить в собственные силы и быть готовым отдать все для достижения результата. Непобедимых соперников не бывает. В футболе вообще победителем с поля уходит тот, кто сильнее сегодня, сейчас, именно в этой игре.