О причинах своего перехода из «Крыльев Советов» в «Краснодар» Олег Самсонов рассказал в интервью изданию «Спорт день за днем». (На снимке - полузащитник в матче первого круга против своей нынешней команды)
— Говорят, вы прощались с болельщиками после матча с нальчикским «Спартаком».
— Да. Если кто-то понял этот момент.
— Почему же тогда информация о вашем переходе появилась только сейчас?
— По договоренности с клубом я не мог озвучивать это решение.
— Руководство «Крыльев Советов», комментируя ваш переход, утверждает, что «Краснодар» воспользовался опцией в вашем контракте о возможности выкупа за определенную сумму. Верная информация?
— Да.
— Еще говорилось, что вам были предложены лучшие условия по личному контракту.
— И это правда. Но для меня главное — спортивная составляющая. Деньги деньгами, но я хочу прогрессировать. Вместе со своей новой командой.
— «Краснодар» для вас — несомненное повышение. Команда идет на девятом месте и реально претендует на попадание в первую восьмерку.
— Да. На мой выбор повлиял менталитет руководителей и тренеров «Краснодара». Клуб хочет добиться высоких результатов, расти и развиваться. Командой руководит отличный тренер, который хотел видеть меня в составе. Муслин успешно трудился в «Локомотиве» и в «Химках», добивается хорошего результата и с «Краснодаром». Рад, что мне выпала возможность поработать с таким высококлассным специалистом.
— В «Крыльях Советов» вы постоянно играли в основном составе, здесь же все придется доказывать заново, в конкурентной борьбе с Татарчуком и Михеевым.
— Вы же меня знаете — конкуренции я не боюсь!
— Вы сказали, что решение приняли относительно давно. Анализировали для себя игры «Краснодара» на финише первого круга?
— Да, конечно. Представляю, в какой футбол мне предстоит играть. Надеюсь, на адаптацию уйдет немного времени.
— На мой взгляд, нынешнему «Краснодару» не хватает как раз фланговой игры. Команда акцентирует внимание на контроле мяча в середине поля, где хозяйничают Кульчий, Марсиу, Бекетов. Вы же типичный крайний полузащитник. Нет ли в этом проблемы?
— Нет. Так я играл год назад. Сейчас узкоспециализированным фланговым игроком себя не считаю. И, наверное, поэтому приглянулся «Краснодару». Муслин делает ставку на командную игру, и вписаться в нее, надеюсь, мне не составит труда.
— С кем-то из своих новых партнеров знакомы?
— Да. Мы дружим с Сашей Амисулашвили, с которым играли в нальчикском «Спартаке». Знаком с Дринчичем, Анджелковичем. С общением у меня никогда не было проблем! (Улыбается.)
— Как проводите краткосрочный отпуск? Небось в делах и заботах?
— Это точно! Летаю туда-сюда. Сейчас нахожусь в Самаре, решаю различные вопросы. Скоро отправлюсь в Краснодар. В Петербург удастся заглянуть лишь на день.
— Когда планируете перевозить семью?
— Наверное, через месяц, потому что скоро уезжаем на сборы.
— Дома поняли причины очередной перемены мест?
— Да, конечно! Решать должен мужчина! (Смеется.)
— А ваш друг Виктор Файзулин что говорит по этому поводу?
— Витя тоже меня поддержал!
Алексей Андрианов,
«Спорт день за днем»