Синицын и компания взяли реванш за неудачу в финале Кубка

СОГАЗ-Чемпионат России. 4-й тур. «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Краснодар» – 0:2

Голы: Жоаозиньо, 21 (1:0), Ахмедов, 59 (Быстров, 2:0).

Нереализованные пенальти: Дьяков, 39 (вратарь), Милич, 42 (вратарь).

«Ростов» (Ростов-на-Дону):  Плетикоса, Горо, Баштуш, Дьяков, Милич, Фатуллаев (Ребко, 61, Трошечкин, 72), Гацкан, Торбинский, Думбия, Полоз, Бухаров (Григорьев, 61).

«Краснодар»:  Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский, Ахмедов, Измайлов (Аджинджал 82),  Лаборде (Быстров, 46), Жоаозиньо, Ари (Вандерсон, 56).

Предупреждения: Милич, 19(грубая игра), Фатуллаев, 25 (грубая игра), Трошечкин, 79 – Гранквист, 38 (грубая игра), Лаборде, 43 (грубая игра),

Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), Мосякин, Дроздов (оба – Москва).

17 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». Ясно. 29 градусов. 11 250 зрителей.

В составе, тремя днями ранее разгромившем «Спартак», главный тренер «Краснодара» Олег Кононов произвел всего два изменения – Синицын занял место на последнем рубеже, продолжив тем самым практику ротации вратарей, а Лаборде заменил в старте получившего небольшое повреждение в сражении с красно-белыми Перейру. У ростовчан вместо дисквалифицированного из-за удаления в предыдущей игре Калачева на поле с первых минут появился новичок из Мали Мусса Думбия.

Премьера нового газона ростовской арены «Олимп-2» началась с атак краснодарцев. Уже на 2-й минуте Лаборде впервые в матче проверил на прочность голкипера хозяев – Плетикоса лишь со второй попытки укротил снаряд. Колумбиец был самым активным игроком «горожан» в дебюте встречи, но ни ему, ни кому-то из его партнеров по-настоящему опасных моментов в течение первых 20-ти минут игры создать не удалось.

А вот на 21-й «быки» смогли воплотить в гол свое ощутимое территориальное и игровое преимущество. После длинного заброса к линии штрафной «Ростова» мяч из борьбы Ари с Дьяковым отскочил к Жоаозиньо, и тот пробил метров с 25-ти «с наклева» – замысловатая траектория полета оставила Плетикосу не у дел, и снаряд, ударившись о перекладину, затрепыхался в сетке ворот. Не гол – произведение искусства!

Выйдя вперед, краснодарцы оборотов не сбавили и еще минут 10 активно теснили соперников, пока рефери Низовцев не прервал игру для водопоя. Что пили ростовчане, не знает никто, но едва игра возобновилась, они ринулись вперед и организовали серьезное давление на ворота гостей.  «Краснодар» оборонялся вроде бы грамотно, однако на 39-й минуте неожиданно  получил пенальти в свои ворота. Сигурдссон не слишком удачно вынес мяч из собственной штрафной, последовала передача в направлении Бухарова, и того в спину подтолкнул Гранквист. К точке вышел Александр Дьяков, дождался, пока Андрей Синицын полетит в один из углов, и пробил по центру. Но голкипер «Краснодара» устремился к правой от себя штанге не весь – нога осталась и преградила путь мячу в ворота, а добивание Бухарова успел нейтрализовать Гранквист, реабилитировавшийся этим за свой же не слишком оправданный фол.

Одна гроза ворота «Краснодара» миновала, но спустя три минуты пришла другая – Низовцев не постеснялся снова указать на «точку» в штрафной гостей, зафиксировав игру рукой со стороны Енджейчика в ситуации, которая как и первая, вроде бы никакой беды для «быков» не предвещала. На этот раз к 11-метровой отметке подошел Хрвое Милич, в послематчевой перестрелке майского финала Кубка он так же, как и Дьяков, переиграл Синицына. И снова краснодарский кипер взял у ростовчанина блистательный реванш!  Удар был неплох, и мяч шел в угол, однако Андрей Синицын достал его в эффектном броске! Счет снова не изменился!

Во второй половине «Краснодар» вновь заиграл активно, и опасные моменты у владений Плетикосы стали прорастать, как грибы после дождя. На 48-й минуте Ахмедов атаковал ворота с острого угла, но всколыхнул сетку с боковой стороны. Прошло 2 минуты, и Быстров дважды подряд наносил удары из убойных позиций – оба раза ростовчан спасал голкипер. А вскоре уже Ари со второго этажа бил вроде бы наверняка, но Плетикоса каким-то чудом достал мяч, а следом успел среагировать на рикошет после попытки добивания!

Казалось, «Ростову» удалось погасить атакующий пыл гостей, игра переместилась к центру поля, но на 59-й минуте краснодарцам удалась их фирменная «воздушная» атака, когда защитники соперника могут лишь следить за перемещением мяча с самых лучших мест футбольного театра, но помешать «артистам» творить волшебство не в состоянии. На этот раз в роли главного героя выступил Одил Ахмедов, сам начавший атаку и сам же ее завершивший, а подыграл ему Быстров, выдавший филигранный пас между четырех соперников. 10-й номер пробил под стать передаче партера – идеально в нижний угол, так что и Плетикоса смог лишь присоединиться к зрительской аудитории.

И снова, как и в первом тайме, после гола краснодарцы минут 10 уверенно контролировали игру, а затем то ли их элементарно начали покидать силы, то ли соперник вновь зачерпнул откуда-то добрую порцию вдохновения. «Ростов» осадил штрафную «быков». Впрочем, как выяснилось, поймавшего кураж Синицына пробить в этот жаркий вечер было просто невозможно! На 69-й минуте 88-й номер «горожан» отразил удар головой в упор от Баштуша, А 3 минуты спустя уже Гацкан стрелял на поражение, и на этот раз гости обошлись без помощи своего кипера, поскольку залпу ростовчанина не хватило точности.

Команда с донских берегов не унималась до самого финального свистка, но больше явных шансов забить не имела. Тогда как «Краснодар», в составе которого на 82-й минуте дебютировал Руслан Аджинджал,  в компенсированные рефери Низовцевым 4 минуты дважды был близок к тому, чтобы довести счет до крупного. Вандерсон все сделал здорово, но и защитник хозяев сыграл не хуже, успев в последнее мгновение накрыть удар форварда, что заменил Ари. А чуть позже Быстров под углом вышел на свидание с Плетикосой и не смог перехитрить опытного хорватского стража ворот.

В итоге 2:0 – «Краснодар» взял уверенный реванш за неудачу в финале Кубка России. Подопечные Олега Кононова, одержав вторую сухую победу подряд, взобрались на 5-ю строчку турнирной таблицы. А впереди «быков» ждет визит в испанский Сан-Себастьян на поединок Лиги Европы, соперником в котором станет «Реал Сосьедад».