Молодежка стартовала с ничьей в Юношеской лиге УЕФА

Юношеская лига УЕФА. Первый круг. «Кайрат»-М - «Краснодар»-М - 2:2

«Кайрат»-М (Алма-Ата, Казахстан) - «Краснодар»-М (Краснодар, Россия) - 2:2 (1:2)

Голы: Швырёв, 29 (1:0), Игнатьев, 45+ (1:1), Уткин, 45+ (1:2), Алип, 83 (2:2).

«Кайрат»-М: Устименко, Айторе, Алип, Суюнов (Сериков, 74), Бахтияров, Оразов, Астанов (Битусупов, 68), Ярков, Нурдалиев, Ульшин, Швырёв (Агзамбаев, 82).
«Краснодар»-М: Сафонов, Бочко (Ивашин, 84), Бородин, Иванов, Парадин, Голубев, Черников (Текучев, 56), Уткин, Григорян (Халназаров, 75), Сулейманов, Игнатьев.
Судьи: Халил Мелер, Мехмет Туграл, Денис Езарал (все - Турция).
Предупреждения: Нурдалиев, 25, Голубев, 33, Черников, 34, Оразов, 34, Астанов, 42, Парадин, 58, Суюнов, 59.
Удаления: Голубев, 63 (2 ж.к.), Устименко, 90 (ФПН).
27 сентября. Казахстан. Алма-Ата. Стадион Центральный. +18 градусов.

27 сентября молодежная команда «Краснодара» сыграла дебютный матч в рамках Юношеской лиги УЕФА. Черно-зеленые, ставшие победителями первенства страны в своей возрастной категории, в рамках первого круга в Алма-Ате встречались со сверстниками из казахстанского «Кайрата».

Первая половина тайма ушла у оппонентов на борьбу за территорию. В ней больше преуспели гости, взявшие игру под свой контроль. Ближе к середине тайма соперники обменялись и ударами. Сначала Нурдалиев решился на выстрел из-за пределов штрафной, но мяч прилетел точно в руки Сафонову, а Игнатьев, откликнувшись на длинную передачу из глубины, пробил рядом с дальней стойкой. Вскоре молодые «быки» едва не наказали хозяев за небрежность в передаче поперёк поля. Сулейманов, доборовшись до конца, успел проткнуть снаряд на Игнатьева, который промчавшись по правой бровке, прострелил вдоль ворот, а Уткину не хватило сантиметров, чтобы воплотить этот пас в гол.

Игра начала раскрываться. Буквально тут же уже Игнатьев ворвался в штрафную, перебросил мяч через голкипера, но угодил в ближнюю стойку. Футболисты «Кайрата», в свою очередь, отнеслись к голевому моменту менее расточительно и на 29-й минуте вышли вперед. Кросс с левого фланга сначала Бахтияров воплотил в удар в стойку, а оказавшийся первым на добивании Швырёв без труда поразил пустые ворота.

Молодые «быки» бросили все силы, чтобы выровнять положение еще до перерыва и смогли добиться своего. На первой добавленной минуте великолепная комбинация, включившая в себя четыре подряд передачи головой и проникающий пас Сулейманова, завершилась результативным выстрелом Игнатьева. Хозяева разыграли мяч с центра и спустя всего двадцать секунд оказались уже в роли догонящих. Григорян отпасовал на Уткина, который, продвинувшись вперед, нанес неотразимый удар в правый нижний угол владений Устименко.

После столь впечатляющей концовки первого тайма второй игровой отрезок стартовал менее активно. Команды будто переваривали то, что случилось до свистка на перерыв, а когда все-таки стали приходить в себя, на стадионе «Центральный» погас свет. Десятиминутная пауза, ушедшая на восстановление электроснабжения, на некоторое время разбила игру на эпизоды. В одном из них на 63-й минуте капитан «горожан» Артём Голубев недозволенным приемом сорвал атаку хозяев и тут же увидел перед собой вторую желтую, а затем и красную карточку.

Футболисты «Кайрата» бросили большие силы вперед, дабы попытаться быстро воспользоваться численным преимуществом, но едва не поплатились за это третьим пропущенным мячом: Игнатьев убежал на рандеву с Устименко, но дуэль голкиперу хозяев проиграл. И все-таки на 83-й минуте хозяевам удалось выровнять положение. После подачи Оразова от углового флажка защитники «Краснодара» не уследили за Алипом, который с близкого расстояния вколотил мяч в сетку головой.

И все же в этот вечер краснодарцы могли увезти из Казахстана три очка. По истечении основного времени партнеры по команде вновь организовали Игнатьеву рандеву с голкипером соперников. Центрфорвард гостей успел опередить Устименко и тому пришлось фолить за пределами штрафной. После удаления место в воротах «Кайрата» занял полевой игрок, но за оставшиеся минуты «быкам» так и не удалось заставить его доставать снаряд из сетки. Итоговая гостевая ничья 2:2 оставляет краснодарцам хорошие шансы перед ответной игрой, которая пройдет в Краснодаре 18 октября.