Первую победу в ФНЛ «горожане» заработали в Саранске

Олимп-Первенство ФНЛ-2018/19, 3-й тур. «Мордовия» (Саранск) – «Краснодар-2» – 1:2

«Мордовия» – «Краснодар-2» – 1:2 (0:1)

Голы: Уткин, 35, Ятченко, 48 (автогол), Обухов, 52.
«Мордовия»: Шебанов (вр), Багаев, Климов, Ятченко, Сухарев, Поярков (Дворецков, 64), Петров, Мухаметшин Руслан (к), Киреев (Соболев, 90+3), Обухов (Маркин, 82), Мухаметшин Рустем (Адаев, 56).
«Краснодар-2»: Сафонов (вр), Ивашин, Бородин, Таранов (к) (Татаев, 63), Марков, Голубев, Мацукатов (Черников, 59), Уткин (Григорян, 90), Катрич (Сергеев, 46), Онугха, Сулейманов.
Предупреждения: Марков, 70 (неспортивное поведение), Черников, 90+3 (грубая игра).
Судьи: А. Амелин (Тула), А. Приходько (Москва), С. Каруненко (Воронеж).
29 июля 2018 года. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». +26 градусов. 24 976 зрителей.

Футболисты «Мордовии», глядя на первые минуты матча, изначально избрали оборонительную тактику, поскольку краснодарцы буквально со стартовым свистком взяли мяч под свой контроль. Несмотря на это, первую по-настоящему опасную атаку создали саранчане у ворот гостей. К 15-й минуте хозяева имели несколько отличных возможностей, чтобы открыть счёт в игре, но каждый раз на пути нападающих вставал голкипер «горожан» Матвей Сафонов. На экваторе первого тайма красно-бело-синие, после ошибки защитников краснодарцев, создали опаснейший момент, который в очередной раз закончился уверенной игрой на последнем рубеже вратаря «быков». На 35-й минуте полузащитник Даниил Уткин, подобрав мяч возле центрального круга, протащил его к линии штрафной и плотным ударом от перекладины вколотил в сетку ворот – 0:1. До перерыва хозяева поля ничем не смогли ответить чёрно-зелёным, конец первой половины встречи завершился минимальным преимуществом «Краснодара-2».

Второй отрезок начался с усиленного натиска «горожан». На 48-й минуте в результате быстрой атаки Алекс Мацукатов точным пасом на правом фланге нашёл Уткина. Полузащитник чёрно-зелёных прострелил во вратарскую, где вышедший на замену Никита Сергеев, набегая на передачу, смутил защитника «Мордовии» Евгения Ятченко, от ноги которого снаряд залетел в ворота – 0:2. Хозяева смогли быстро отыграть один мяч усилиями нападающего Владимира Обухова. Форвард, сместившись с левого фланга, сильно пробил в дальний верхний угол без шансов для Сафонова – 1:2.

После забитого мяча представители Саранска активно наседали на штрафную площадь «быков», однако все попытки сравнять счёт разбивались о надёжную игру в обороне. На 79-й минуте Магомед-Шапи Сулейманов мог увеличить преимущество, но сфера после удара из-за пределов штрафной угодила в перекладину. Финальный свисток арбитра зафиксировал первую победу «Краснодара-2» в Футбольной Национальной Лиге.