ЖФК «Краснодар» – ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург)

Превью к матчу 18-го тура Суперлиги 2022

28 августа «Зенит» завершит первый этап чемпионата России матчем с питерским «Зенитом».

Предыстория

Женский футбольный клуб «Зенит» входит в структуру мужского клуба сине-бело-голубых с 21 января 2020 года. В сезоне 2021 команда дошла до финала Кубка России и впервые завоевала бронзовые медали чемпионата. Домашней ареной является стадион «Смена».

Диспозиция

22 августа «Краснодар» провёл перенесённый матч 1-го тура Суперлиги против московского «Чертаново». Чёрно-зелёным необходимо было побеждать, чтобы претендовать на попадание в первую четвёрку. Но события в том матче развернулись по самому драматичному сценарию. На 7-й минуте счёт открыла Полина Органова и первый тайм проходил с преимуществом «горожанок». Однако на 29-й минуте хозяйки поля заработали пенальти, который реализовала Юлия Бессолова.

Во втором тайме москвички стали оказывать серьёзное сопротивление и голкиперу «Краснодара» Кристине Алёшиной пришлось героически выручать свою команду. Исход встречи решился на 94-й минуте: капитан соперниц оформила дубль и принесла победу своей команде.

«Зенит» возглавляет турнирную таблицу. Команда за 18 туров не потерпела ни одного поражения, лишь четырежды сыграла вничью – со «Звездой-2005», «Рубином», «Локомотивом» и «Енисеем».

Состав соперника

Лучшим бомбардиром в составе команды из Северной столицы является Анна Диаш. На её счету 11 голов и 3 результативные передачи.

История противостояний

«Краснодар» и «Зенит» встречались между собой 6 раз в рамках чемпионата России. Южанкам пока не удавалось одержать победу над подопечными Ольги Порядиной. Самая первая встреча между командами завершилась вничью (2:2).

Перекрёстки

Этим летом нападающий «Краснодара» Елена Костарева перешла в «Зенит» на правах аренды.

Судейская бригада и официальные лица матча

Главным арбитром встречи назначена Найля Хасанова (Нижний Новгород). Судья дважды обслуживала игры с участием «Краснодара», против столичных «Локомотива» и ЦСКА. «Горожанки» в обоих матчах уступили.

Помогать главному рефери будут Анастасия Матвеева (Тамбов) и Екатерина Товтина (Москва). Резервный судья – Алина Вахрушева (Москва), инспектор – Илья Минц (Нижний Новгород).

Место и время начала встречи

Игра состоится в Краснодаре на стадионе Академии ФК «Краснодар» в воскресенье, 28 августа. Начало – в 19:00 по московскому времени.

Приобрести билеты можно в кассах стадиона и онлайн на официальном сайте клуба с помощью абонемента сезона 22/23 или карты болельщика.

Видеотрансляция

Прямую трансляцию матча «Краснодар» – «Зенит» 28 августа покажет «Краснодар», а также сайты «Матч ТВ» и «Спортбокс». Начало трансляций – в 18:50.