«Горожанки» завершили сборы в составе национальной команды

В рамках УТС сборная России провела два матча

С 4 по 11 октября женская сборная России провела учебно-тренировочный сбор в Белоруссии.

Последний раз сборная России играла на международном уровне в феврале 2022 года: в финале турнира «Кубок Пинатара» команда Юрия Красножана по пенальти уступила Бельгии. Спустя семь с половиной месяцев россиянки вновь сыграли официальную встречу.

7 октября, в первом матче против сборной Белоруссии, дебютировали Медея Жаркова и Валентина Смирнова. Они уже играли за национальную команду в контрольных матчах против клубов, но такие встречи в зачет не идут, поэтому полноценный дебют для них состоялся в Борисове. Игра завершилась победой россиянок со счётом 2:0. Чёрно-зелёные отыграли все 90 минут.

В понедельник, 10 октября, женская национальная сборная России сыграла второй товарищеский матч против команды Белоруссии. Встреча прошла в Минске на стадионе «Трактор» и завершилась вничью 2:2.

Эта игра стала дебютной для Даниэлы Басаевой. Первый тайм прошел на встречных курсах, но на 40-й минуте хозяйки поля вышли вперед. После пропущенного гола, нападающий «Краснодара» заработала угловой, а после его розыгрыша она же грамотно разобралась в штрафной с оппонентом и точно пробила в угол ворот без шансов для вратаря – 1:1.

Во втором тайме Медея Жаркова вывела подопечных Юрий Красножана вперёд, однако Белоруссия смогла отыграться на 83-й минуте встречи.

Второй матч с Белоруссией завершил 8-дневный учебно-тренировочный сбор российской команды. Следующий сбор запланирован на ноябрь.