31 Илья Абаев

+13
Е. Турбин
3300
91’ 86’НауменкоЗорин 80’ПерейраПодберёзкин 79’Смолов 73’ГазинскийЖигулёв 72’Налдо 69’Науменко 51’Сасин 49’Соболев 46’КалешинЖоаозиньо 41’Салахутдинов 33’Перейра 32’Гвинейский 26’Смолов 17’Смолов

90+1’ "Краснодар" возвращается на четвертое место, а вместе с этим и в Лигу Европы! Поздравляем "быков" с очень важным успехом на сибирской земле!

Статистика матча "Томь" - "Краснодар" - в соседней вкладке.

"Ростов" в итоге остался шестым, а "Терек" переместился на пятое место. "Томь" и "Крылья Советов" отправляются в Первый дивизион, а "Оренбург" с "Арсеналом" в течение недели проведут стыковые поединки против хабаровского "СКА-Энергии" и красноярского "Енисея" соответственно.

Фёдор Смолов с 18 голами становится лучшим снайпером российской футбольной Премьер-лиги второй год подряд!

Мы с вами встретимся сразу после выхода команд из отпуска (следите за трансляциями товарищеских матчей "Краснодара"), а следующий сезон стартует в июле. Летом нас ожидает возобновление чемпионата и Кубка России, а также Лиги Европы УЕФА.

90+1’ Матч окончен Всё!
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Одной минутой дополняет окончание сезона Евгений Турбин.
90’ Истекает основное время матча Основное время истекло и в Томске, и в Оренбурге, где "Ростов" по-прежнему уступает 2:0!
88’ Справа Рамирес неудобной правой ногой высокий навес выполняет на Смолова, Фёдор скидывает в центр, Классон подхватывает, однако сам Виктор и упускает мяч за лицевую.
87’ Пяткой позволяет себе играть у штрафной Синицына капитан Гранквист.
86’ Томь проводит замену:
Александр Науменко покидает поле, выходит Андрей Зорин
85’ Хорошо взаимодействуют в центре Жигулёв и Подберёзкин. Быструю атаку они сейчас развернули, но завершилась она свистком арбитра. Вне игры или нарушение - разобрать трудно.
84’ Классон оказался с глазу на глаз с голкипером... Офсайд.
84’ Жигулёв накоротке сыграл с Подберёзкиным, а Вячеслав бросил в штрафную на Смолова, которому самой малости не хватило, чтобы вырвать снаряд из ног защитника.
83’ Осаждают чужие ворота черно-зеленые в таком настроении, будто знают результат матча в Оренбурге.
82’ Рамирес нарушил правила в чужой штрафной. До наглости много футболистов "быков" в штрафной соперника.
80’ Краснодар проводит замену:
Маурисио Перейра покидает поле, выходит Вячеслав Подберёзкин
79’ Автор голевой передачи – Жоаозиньо Слева от штрафной Жо исполняет великолепную подачу в центр вратарской, откуда Смолов красиво, кивком головы, переправляет снаряд в дальний угол.
79’ ГОЛ! Забивает Краснодар: отличается Фёдор Смолов
78’ Классон! Пробивает Вандерсон по итогам быстрой контратаки прямо по центру, а на добивании Классон мажет с нескольких метров... Справедливости ради, отскочил снаряд не самым удобным образом.
76’ "Оренбург" - "Ростов" - 2:0! 75-я минута! Сергей Бреев.
75’ Пауза в игре Небольшая пауза. Оказали помощь сибиряку.
74’ Момент! Слева в штрафной Вандерсон обыграл защитника и метров с 13 из отличной позиции пробил высоко.
73’ Краснодар проводит замену:
Юрий Газинский покидает поле, выходит Илья Жигулёв
72’ Автор голевой передачи – Кристиан Рамирес Подачу с корнера в дальней части штрафной головой встретил набегавший и оставленный один Рамирес, который направил снаряд в центр вратарской, а уже там Налдо, не опуская сферу на землю, спокойно поразил пустой угол.
72’ ГОЛ! Забивает Краснодар: отличается Налдо
71’ Момент! После подачи корнера Вандерсон отпасовал слева в центр на Рамиреса, тот приблизился к штрафной и отдал вправо Перейре, а Маурисио навесил на дальнюю штангу, где замкнуть передачу Смолову помешал защитник. Угловой слева.
70’ Слева попытался убежать Сасин. Налдо не позволил этого, и все-таки угловой будет.
69’ Александр Науменко (Томь) получает жёлтую карточку Калёным железом выкованы ноги Газинского.
68’ Смолов из штрафной в центре метил в дальний угол. Мяч пролетел пару метров и стукнулся в защитника. Жарковато в штрафной, но все же отбиваются томичи.
67’ Газинский набросил Классону в штрафную. Вратарь на выходе играет первым.
66’ Продолжилась встреча. Очередной неточный поперечный пас, да еще и накоротке, выдают сибиряки.
65’ Пауза в игре Мелихову оказывается помощь.
64’ Момент! Рамирес справа вошел в штрафную, сместился чуть к центру и с левой двинул прямо в кипера, который отбил мяч перед собой. Классон на добивании с нескольких метров расстреливал ворота... Выше.
63’ Перейра в дальней части периметра подачей с "угла" обнаружил Жоаозиньо. Удар слёта у российского хавбека не получился, защитники выбили круглого подальше.
63’ Слева "горожанин" решился на дальний выстрел. Задев защитника, снаряд улетел на угловой справа.
61’ Совсем упал темп после пары неудачных вводов мячу в игре в исполнении кипера сибиряков.
59’ "Терек" в Самаре повел 0:2, однако по игре в Томске шансов на еврокубки у грозненского конкурента, конечно, не видно. Основными претендентами остаются "Краснодар" и "Ростов".
58’ Казалось, Смолов сейчас выбежит на рандеву с кипером справа, но передача ушла чуть дальше к лицевой, а прострела толком не вышло.
58’ Вандерсон и Смолов у линии чужой штрафной делали все правильно, и Газинский мог бить, получив снаряд справа в штрафной, но решил отыграть в центр на Классона. Неточно.
57’ Неожиданный пас Смолова назад, и вот Гранквисту приходится фолить слева в атаке, чтобы не допустить контрвыпада.
56’ Два мелких фола допускают томичи при подходе к их штрафной. Вешать Перейра не собирается, предпочитает розыгрыш низом.
55’ Эффектно Рамирес перехватил мяч справа в середине поля. Налдо не успел подобрать.
54’ В нашей встрече темп игры несколько упал. Томь, благодаря этому, меньше ошибается при розыгрыше комбинаций и, как следствие, чаще владеет мячом.
53’ "Оренбург" вышел вперед! На 52-й минуте отличился Роман Воробьёв.
52’ Та же дуэль с тем же результатом. Сасин рисковал получить второе предупреждение.
51’ Дмитрий Сасин (Томь) получает жёлтую карточку Теперь Газинский получает по ногам, теперь на чужой половине поля.
50’ В борьбе с Шишкиным в опорной зоне соперника нарушает Сасин.
49’ ГОЛ! Забивает Томь: Александр Соболев реализует пенальти! Дотянулся Синицын до мяча, пущенного в нижний левый угол, но в девятку переправил.
48’ Шишкин на входе Соболева в штрафную сфолил. Пенальти.
47’ С капитаном Гранквистом не по-офицерски обошлись. Впрочем, нарушения здесь не фиксируется. После небольшой паузы игра продолжилась.
Виталий Калешин покидает поле, выходит Жоаозиньо
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
45+1’ Команды выходят на поле. В параллельно проходящей встрече "Оренбург" - "Ростов" после первого тайма на табло значатся нули.
45+1’ Статистика первого тайма отражена в соседней вкладке.
45+1’ Перерыв Отдыхаем, друзья!
45+1’ Смолов! Воспользовался ошибкой защитника по центру у штрафной соперника, легко убрал другого и с левой прицелился в дальний угол... Кипер спас.
45+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Минута добавлена.
45’ Вандерсон и Смолов поочередно пытались вырваться из частокола ног и нанести удар. Отбились томичи.
44’ Это было красиво: Калешин справа у штрафной головой делает скидку внутрь периметра на Классона, а Виктор слёта бьет в ближний угол. Вратарь на месте.
43’ Калешин справа очень легко разобрался с частью противников, и снаряд направился в центр штрафной, где Вандерсону немного не хватило для выхода на ударную позицию.
42’ По центру Науменко решился пройти Гранквиста. Не вышло - упал на линии штрафной.
41’ Руслан Салахутдинов (Томь) получает жёлтую карточку Рамирес технично убрал оппонента на левом фланге нападения.
40’ Калешин не дал развернуться оппоненту на своем правом фланге, однако нарушение зафиксировал судья.
39’ Хорошо разбежались краснодарцы: здесь и пас пяткой, и забегание латераля... Рамирес неточно переадресовал к центру.
39’ В офсайд забрался один из "горожан".
38’ Интересную атаку развернули сибиряки: пас в разрез из центра направо грозил проблемами обороне "быков", но здесь и Налдо, и Рамирес демонстрируют грамотность позиционную и превосходство в скорости.
36’ Поумерили пыл "горожане". Газинский фолит, преследуя пересекавшего по левой бровке середину поля.
34’ Справа пошла передача в центр, и почти от линии штрафной Смолов в одно касание пробросил мяч вперед на Классона, подкат которого на миллисекунды опередил вратарь.
33’ ГОЛ! Забивает Краснодар: Маурисио Перейра мастерски́ исполняет штрафной удар! Рамирес пробежал мимо мяча, а уругвайский плеймейкер очень технично перебросил стенку в дальний нижний угол. Вратарь остался на месте.
32’ Сбили Перейру, и это - хорошая возможность для прямого удара. Мяч установлен почти по центру, метрах в 22 от створа.
32’ Никита Гвинейский (Томь) получает жёлтую карточку
30’ Пауза в игре Мелихову оказывается помощь.
29’ Момент! Смелее стали действовать сибирские футболисты, за что этой молодежи - честь и хвала. Однако большое количество брака приводит к быстрым выпадам "горожан": Классона партнер нашел в центре передачей с правого края, и Виктор несильным ударом низом хотел пробросить снаряд мимо Мелихова... Выручил кипер и забрал намертво.
27’ Слева в штрафной Гвинейский разбирается сразу с двумя оппонентами, приближается в упор к ближнему углу и чудом не прошивает Синицына. Браво, Андрей! На угловой переведен мяч.
26’ Автор голевой передачи – Виктор Классон
26’ ГОЛ! Забивает Краснодар: отличается Фёдор Смолов Пошла подача во вратарскую, где в борьбе с защитником Классон способствует отскоку на Смолова, и тот укрепляет свое лидерство в списке лучших снайперов Премьер-лиги легким касанием с метра.
25’ Справа угловой заработали "быки".
24’ За пару минут три фола совершили в середине поля хозяева, претендуя на первые предупреждения.
23’ Классон с правого фланга загружает в штрафную. Неточно, отбились томичи.
22’ На подступах к штрафной Гранквист на опыте действует, лишая томичей редкой возможности довести атаку до ума.
22’ Обыгрался Шишкин с Газинским в центре, и в безобидной ситуации Юрий отправляет сферу за боковую. Вероятно, пытался в одно касание обострить "слепым" забросом вперед.
20’ Налдо интересно справа искал Смолова: почти до лицевой добежал форвард, но затем понял, что не успевает. От ворот.
19’ Попробовали сибиряки добраться до штрафной "быков". Получилось. Ни о какой опасности речи не идет.
17’ Автор голевой передачи – Маурисио Перейра
17’ ГОЛ! Забивает Краснодар: отличается Фёдор Смолов Подача с углового нашла в центре чужой штрафной Смолова, который в одно касание пробил: мяч угодил в Классона и юркнул в сетку.
16’ Шестой момент за 16 минут! Смолов прорвался по центру, и буквально с пары метров низом пробил в ближний угол... Вратарь парирует на корнер справа.
15’ Какой момент! Справа пытались комбинировать хозяева. Рамирес отобрал мяч, после чего его быстро доставили Классону, который справа устроил забег и завершил его прострелом от боковой линии на дальнюю штангу: Смолов бил с нескольких метров, и снова выше.
13’ Смолов! Аналогичная ситуация: теперь Фёдор бьет сразу и высоко.
12’ Смолов! Получил мяч от Вандерсона слева в штрафной, обыграл вратаря и готовился поражать чужие ворота, но в последний момент голкипер коснулся мяча, и опасность миновала.
11’ Стремился выйти тет-а-тет с голкипером Смолов. Вне игры свистнул рефери.
10’ Отличный момент! Перейра в правой части штрафной отпасовал чуть ближе к центру на Налдо, а бразилец метров с 10 пробил сильно низом мимо дальнего угла.
9’ Классон из центрального круга хороший пас низом на ход Смолову дал, и Фёдор, разогнавшись, решился на выстрел при входе в чужую штрафную. Снаряд просвистел в метре от дальней штанги.
7’ На правой бровке Смолов догнал мяч и отпасовал назад Калешину слабовато. Аут. Мяч возвращается к "быкам", которые развивают позиционное наступление.
6’ Смолов справа в штрафную прорвался, и по уходящему снаряду нанесен удар за пределы поля.
5’ Нарушение в центре поля. Томская молодежь держит мяч на своей половине.
4’ Под острым углом Смолов вышел на свидание с кипером и пробил мимо. Впрочем, офсайд...
3’ Вот и первый фол в последнем матче сезона. Быстро разыграли "быки" стандарт на правом фланге.
2’ Неспешно началась встреча. Два мяча на поле. Заминка - судья ждет, когда одного "Красаву" с поля выведут.
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
Всего три футболиста на скамейке сибиряков. Сложное положение у Петракова.
Капитаны - Андреас Гранквист и Анте Пулич. Выясняют, кто куда и кому мяч.
Сегодняшний выезд "Краснодар" проведет в домашней зелёно-черной форме, "Томь" - в бело-зелёной.
Стартовые составы и расстановка - в соседней вкладке.
Здравствуйте, уважаемые любители спорта номер один! В 15:00 по кремлевским курантам будет дан стартовый свисток восьми матчам 30-го, заключительного тура 25-го чемпионата России по футболу. Нас больше всего интересует поединок "Томь" - "Краснодар", за текстовой трансляцией которого вы сможете следить прямо здесь, на нашем официальном сайте.

Также сегодня будут сыграны две встречи, которые вызывают наше особое любопытство: в Оренбурге одноименный клуб примет "Ростов", а в Самаре против "Крыльев Советов" выступит "Терек". На данный момент в активе "Ростова" 48 очков, и именно он занимает четвертую строчку - последнюю из тех, что позволяют в следующем сезоне представлять Россию на еврокубках. У "Краснодара" - 46 баллов, у "Терека" - 45. Чеченский клуб теоретические шансы сохраняет, но основная борьба ведется между "комбайнёрами" и "быками". Дончанам хватит ничьей, чтобы лишить преследователей любых надежд. В то же время, даже в случае проигрыша подопечных Курбана Бердыева, "быкам" необходимо выигрывать в Томске, на поле единственного участника РФПЛ, который гарантированно отправляется в Первый дивизион прямо сейчас.

"Краснодар" впервые встретился с "Томью" в 2010 году в Кубке России. С тех пор "быки" в очном противостоянии одержали 8 побед и допустили 3 ничьи. Сибирякам выиграть не удалось ни разу. В первом круге текущего сезона в родных стенах черно-зеленые разгромили томичей со счетом 3:0. Дубль оформил Фёдор Смолов, а второй мяч провел Ари.

Алексей Пугин, отличившийся четырежды, является ведущим снайпером "Томи". За "Краснодар" выступает лучший бомбардир чемпионата Фёдор Смолов (15 голов).

18 марта томичи победили последний раз. С тех пор - 9-матчевая серия без побед (2 ничьи и 7 поражений). В трех домашних майских турах сибирский клуб забил всего один гол. "Краснодар" также испытывает сложности в третий весенний месяц: 2 ничьи и 2 поражения.

В 29-м туре "быки", несмотря на значительное количество опасных моментов у чужих ворот, проиграли в Санкт-Петербурге "Зениту" (1:0). "Томь" в родных стенах тоже пропустила быстро и уступила "Крыльям Советов" (0:2).

Евгений Турбин обслужит эту встречу в качестве главного арбитра. С ним на поле "Краснодар" ранее заимел положительную статистику встреч (3-4-2), как и "Томь" (5-1-3).

Главный тренер гостей - Игорь Шалимов, а хозяев вперед ведет Валерий Петраков.

Сегодня в полдень мажорным завершающим аккордом завершила выступление в текущем сезоне молодежка "Краснодара", разгромившая сверстников-томичей со счетом 0:7. Ворота оставшегося в меньшинстве соперника поразили Даниил Уткин, Магомед-Шапи Сулейманов, Андрей Текучёв и Иван Игнатьев, оформивший покер! Игнатьев стал лучшим снайпером первенства молодежных команд Премьер-лиги, забив 21 гол (на 4 больше, чем у ближайшего преследователя).