14 Франсишку Вандерсон

+13
В. Сельдяков
18098
93’ 90’ЖирковЛомбертс 87’Юсупов 87’ПетровЛаборде 75’МаурисиоЮсупов 75’КабореЖоаозиньо 71’Каборе 60’Гарсия 57’ПерейраВандерсон 45+2’ЛунёвЛодыгин 12’Дзюба

90+3’ "Краснодар" опускается на пятое место в турнирной таблице. В заключительном туре "горожане" проведут выездной поединок в Томске, а "Ростов", обыгравший сегодня "Анжи", выступит в Оренбурге, где ему будет противостоять весьма мотивированный оппонент.

Матч 30-го тура "Томь" - "Краснодар" состоится в ближайшее воскресенье, 21 мая, в 15:00 по кремлевским курантам. Следить за текстовой трансляцией, как всегда, можно на нашем официальном сайте.

Статистика матча "Зенит" - "Краснодар" - в соседней вкладке.

90+3’ Матч окончен Всё.
90+3’ Справа пришла угроза воротам Синицына. Мартынович выбивает снаряд из штрафной в аут.
90+2’ Задержали питерцы мяч на чужой половине поля, "съев" ценное для южан время.
90+1’ Синицын великолепно прочитал ситуацию, выбежав из ворот метров на 40 и сыграв ногами.
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Три минуты до финального свистка.
90’ Истекает основное время матча Справа штрафной исполнил Кришито. Под достаточно острым углом, метров с 22 закрутил итальянец в ближний угол - попал в сетку с внешней стороны. Основное время матча, в свое время, истекло.
90’ Зенит проводит замену:
Юрий Жирков покидает поле, выходит Николас Ломбертс
88’ Лаборде! Рикардо оказался первым на мяче на дальней штанге, куда подачу с левой бровки выполнил Классон. Опасным удар колумбийца был, но сильным не стал, так что в дальнем углу Лодыгин забирает сферу.
87’ Артур Юсупов (Зенит) получает жёлтую карточку
87’ Краснодар проводит замену:
Сергей Петров покидает поле, выходит Рикардо Лаборде
87’ Очень опасно разыграли мяч питерцы. В итоге мяч оказался на противоположной стороне, в штрафной, откуда пошел прострел во вратарскую. Защитники поборолись, и снаряд попал в руки к Синицыну.
86’ Опасно могло быть у ворот "Зенита", а в итоге - быстрый проход Данни через полполя и пас на Дзюбу вправо в штрафной. Спас от последствий Мартынович, блокировавший выстрел нападающего с близкого расстояния. Угловой справа.
84’ На правой бровке Классон в прыжке блокировал попытку защитника выбить мяч, и снаряд отскочил к Мамаеву, который в одно касание пытался разыграть необычную стеночку со шведом. Не хватило точности.
83’ Мартынович продавил Дзюбу в борьбе за подачу с корнера. Фол в атаке свистит судья.
83’ Прижались к воротам петербуржцы. Длительное наступление "быков" завершилось угловым слева.
82’ Момент! Смолов изловчился и выстрелил низом метров с 16 в правый угол. Лодыгин отбил в сторону.
81’ В контратаку выбегали зенитовцы, но в этот раз Синицын не позволил случиться выходу Дзюба на рандеву с голкипером, вовремя покинув створ.
80’ Штрафной слева, с "точки Шевченко", Мамаев исполнил в сторону дальней штанги. За лицевую летит круглый.
79’ Смолов корпусом прикрыл мяч от опекуна и отпасовал направо Петрову, оказавшемуся в очень перспективной для подачи позиции. Передача верхом выполнена в аут.
78’ Юсупов из-за пределов штрафной бьет выше ворот.
77’ Вандерсон из центра находит точной передачей Петрова. Тот в одно касание пробовал запустить забегавшего партнера вперед - не хватило точности.
76’ Жоаозиньо на первой же минуте отмечается полезным действием, вынуждая Дзюбу упустить мяч за боковую.
75’ "Анжи" встрепенулся - 1:2 в Махачкале. 10 минут играть.
75’ Зенит проводит замену:
Жозе Маурисио покидает поле, выходит Артур Юсупов
75’ Краснодар проводит замену:
Шарль Каборе покидает поле, выходит Жоаозиньо
Практически ва-банк идет Игорь Шалимов.
73’ 3:0 повел "Спартак", но в Дагестане изменений нет. "Ростов" по-прежнему ведет 0:2.
72’ Кокорин после навеса Смольникова головой пробил в правую девятку, откуда мяч в красивом прыжке выуживает Синицын. Угловой.
72’ Смольников подкараулил мяч справа в чужой штрафной, но Рамирес тушит небольшой пожар.
71’ Шарль Каборе (Краснодар) получает жёлтую карточку
70’ Пауза в игре Кришито нужна помощь в середине поля.
69’ Мамаев пяткой, находясь спиной к воротам, пытался обострить атаку по центру, но дальше линии периметра мяч не покатился.
67’ Маурисио питерский оттолкнулся от главного арбитра и по скакавшему мячу пальнул в сторону собственных болельщиков.
66’ Гарсия встретил повторную подачу - мимо цели головой.
66’ Заработали питерцы еще один корнер. Удаляется с кромки поля один из помощников Луческу.
65’ Жулиано из штрафной справа пытался найти партнера в центре. Прервано Мартыновичем, от которого мяч улетает на угловой.
64’ Момент! Павел Мамаев навесил в район 11-метровой, откуда Гранквист головой поправил мяч в сторону дальнего угла. Сфера угодила в Классона и отскочила в сторону.
63’ Надеяться "Краснодару" можно только на себя, и захватили инициативу "быки". Справа из штрафной Петров опасно стреляет на ближнюю штангу. Блокировано - угловой.
62’ "Анжи" - "Ростов" - 0:2, 67-я минута.
61’ Мамаев со штрафного, назначенного за снос Вандерсона вдали от ворот, навесил на дальнюю штангу, где никто мяч не встретил. От ворот.
60’ Хави Гарсия (Зенит) получает жёлтую карточку
59’ "Анжи" не выстоял и на 61-й минуте пропустил. В Махачкале играть еще 25 минут.
58’ Забрал Синицын мяч после подачи корнера и быстро ввел его в игру точно на Вандерсона. Бразилец нашел слева Классона, быстро продвинувшегося до штрафной, однако там уже караулили вернувшиеся назад центрдефы.
58’ Кокорин серьезный слаломный проход из центра в штрафную совершил, отпасовал в штрафной на Смольникова, а прострел того блокирован. Угловой.
57’ Очевидно, Мамаев теперь будет чаще действовать из глубины.
57’ Краснодар проводит замену:
Маурисио Перейра покидает поле, выходит Франсишку Вандерсон
56’ Жулиано остро вошел в штрафную, и оставался перед ним лишь Мартынович, который оттеснил бразильца и выбил снаряд.
55’ Гарсия, мягко говоря, неаккуратно, толкнул Смолова в центральном круге. Здесь тоже не будет предупреждения.
54’ Дзюба из штрафной слева опасно прострелил на Кокорина, и Газинский спас от удара форварда с близкого расстояния, выбив мяч в аут.
53’ Мамаев удачно поборолся с Жирковым, когда тот слева пронесся в штрафную до самой лицевой. Подача блокирована, а круглый улетает за лицевую от зенитовца.
52’ Гранквист останавливает Жулиано в центральном круге, не позволяя быструю контратаку. Свистит арбитр.
51’ Смолов принял вертикальный пас от Мамаева в центре, решившись на развороте быстро пробить метров с 30. Выше.
51’ Каборе длиннющей передачей пытался отыскать Смолов слева. Слишком сильно.
49’ Очень активно начали черно-зеленые вторую половину. Лодыгину приходится работать с мячом куда чаще замененного коллеги-партнера.
48’ Опаснейший навес слева на дальнюю штангу выполнил Рамирес, однако для Смолова было совсем неудобно, чтобы нанести опасный удар.
47’ Прекрасным забросом с левой Мамаев вывел Классона в правой части вратарской, и у самой штанги в подкате Виктор дотянулся до снаряда - не попал в створ.
46’ Классон! Чуть войдя в штрафную левее створа, швед пальнул в дальний угол. Лодыгин перевел на угловой.
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
45+4’ Статистика первого тайма - в соответствующей вкладке.
45+4’ В параллельных встречах после первого тайма: "Анжи" - "Ростов" - 0:0, "Спартак" - "Терек" - 2:0.
45+4’ Перерыв Отдыхаем, друзья.
45+4’ Перейра отважился на дальний выстрел, но он блокирован.
45+3’ Прямой навес Перейры с углового следует, и на на ближней штанге мяч выбивается защитником.
45+2’ Зенит проводит замену:
Андрей Лунёв покидает поле, выходит Юрий Лодыгин
45+2’ Все-таки не сможет продолжить игру Лунёв. Пожелаем здоровья молодому российскому киперу!
45+1’ Розыгрышем и навесом Петрова завершается эпизод - еще один угловой справа.
45+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Две минуты добавил рефери.
42’ Пауза в игре Перейра! В ближний угол на средней высоте закрутил уругваец - Лунёв спас. В полете вратарь с характерным звуком угодил рукой в штангу, так что нас ждет вынужденная пауза.
41’ Кришито возмущен. Он сбил Смолова в 5 метрах от своей штрафной, практически по центру. Интересный стандарт.
40’ В опасной позиции в штрафной оставлен Жулиано, но удар бразильца блокирован.
39’ Мамаев эффектно отыграл назад Газинскому на подступах к чужой штрафной, Юрий адресовал мяч Перейре, а Маурисио попробовал найти Павла в штрафной. Защитник прервал.
38’ Во вне игры забрался Данни, по мнению линейного судьи из Ставрополя.
37’ Забег атлетов на правом фланге обороны "быков", Мартыновича и Дзюбы, выиграл первый.
36’ Каборе из центра интересный вариант на Классона увидел, однако и швед, и его опекуны пролетели мимо мяча, который покатился за боковую линию.
35’ Данни слева, почти с той же точки, с которой отдавал результативную передачу, ищет партнера пасом на средней высоте на дальней штанге. За лицевую.
34’ Долго выискивали "горожане" варианты обострения, и Мамаев решился выполнить заброс к 11-метровой отметке. Вратарь на выходе ликвидирует потенциальную угрозу.
32’ В крестовину зарядил Маурисио ударом из-за пределов штрафной, однако у Смольникова, который отдавал передачу с правой бровки, зафиксирован офсайд.
30’ Справа зенитовец выполняет навес в сторону дальней штанги, где одинокий Маурисио в эффектном прыжке бьет сильно и мимо ворот.
28’ Дзюба жалуется на спину после жесткого контакта с Мартыновичем.
27’ Пожалуй, это первый момент "Краснодара": слева в штрафную удалось прокрасться, откуда последовал наброс в центр, а Мамаев метров с 14 наносит удар от земли в одно касание по мячу, летевшему на неудобной высоте . Не очень сильно и по центру получилось - Лунёв забрал.
26’ Мамаев, Перейра и Классон очень быстро разыграли вертикальную комбинацию низом в центре, и Смолов, обработав мяч под удобную правую, с линии штрафной метил правый, дальний угол, мимо которого мяч пролетел в паре метров.
25’ В матче "Анжи" - "Ростов" на табло остаются нули. Зато в Москве "Спартак" обыгрывает "Терек" со счетом 2:0.
24’ Затянулась позиционная атака "Зенита", завершившись тем, что мяч улетел от Дзюбы за лицевую.
22’ Синицын! После розыгрыша корнера Кришито на дальней штанге выиграл борьбу, продвинулся с мячом к ближней штанге почти в упор и пробил... Голкипер "быков" переводит сферу на очередной угловой.
21’ Данни разыграл стандарт с Кришито: опасно низом итальянец пробил в ближний угол, откуда Синицын выудил снаряд на "угол" справа.
20’ Мартынович выбивает мяч из штрафной после угрожающего прохода Жулиано. Мяч остается у питерцев, и Смольников в борьбе с Классоном зарабатывает штрафной справа, метрах в 25 от створа.
19’ Рванул в штрафную слева Классон, и выглядела его попытка перспективно. Защитников слишком много, и один из них забег прервал.
17’ Мамаев хорошо открылся забеганием справа в штрафной и опасно навесил в центр, где защитник "Зенита" оказался первым на мяче.
15’ Жирков слева пронесся почти до лицевой, откуда сильно прострелил в штрафную, а Кокорин, помедлив с ударом, заработал "угол" слева.
14’ Гарсия выиграл единоборство вверху и запустил парашют, после которого на выходе уверенно сыграл Синицын.
14’ Корнер справа для северян.
12’ Автор голевой передачи – Данни Данни аккуратным забросом, находясь левее створа, вывел Дзюбу тет-а-тет с вратарем, и форвард нехитрым ударом провел мяч мимо Синицына.
12’ ГОЛ! Забивает Зенит: отличается Артём Дзюба
11’ После небольшой пауза темп немного снизился.
9’ По-хозяйски разыгрывали свое наступление "быки", а быстрый переход питерцев завершился падением Смольникова у угла штрафной гостей в борьбе с Классоном.
8’ Теперь Рамирес без нарушения укладывает на газон Дзюбу.
7’ Дзюба, слева находясь, быстро разыграл штрафной после падения Жиркова, чем вывел Кокорина на единоборство с Рамиресом в штрафной. Эквадорец не подкачал, но пришлось выбить на угловой слева.
6’ Жирков в обычной для себя манере руками останавливает убегавшего по флангу Петрова.
5’ Мамаев на чужой половине поля смело пошел на троих по центру, но снаряда лишен. В ответ - наступление питерцев, по итогам которого падает в чужом периметре нападавший. Судья просит подняться.
4’ Данни из-за пределов штрафной пальнул слишком высоко.
3’ Смолов в центре, на линии штрафной принял мяч, но ударить не дали.
2’ Мартынович не дал сопернику выйти на ударную позицию в штрафной, но даже традиционный белорусский подкат не спас от углового справа.
1’ Хороший заброс с левого фланга в центр едва не вывел Кокорина на рандеву с голкипером "быков". Но Синицын шутить не намерен: вовремя вышел и забрал мяч себе.
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
В гостевой белой форме выступит "Краснодар", в домашней голубой - "Зенит".

Капитаны - Андреас Гранквист и Данни.
Стартовые составы и расстановка доступны для ознакомления в соседней вкладке.
Доброго вечера, уважаемые любители футбола! В 19:30 по московскому времени начинаем текстовую трансляцию главного противостояния 29-го тура Премьер-лиги: "Зенит" - Краснодар". Вопреки первоначальному решению, встреча пройдет на стадионе "Петровский".

Перед обоими клубами стоят непростые задачи: "Зенит", отстающий от ЦСКА на 1 балл, стремится перейти с третьей строчки на вторую, чтобы вернуться в число участников Лиги чемпионов УЕФА; "Краснодар" желает сохранить превосходство над "Ростовом" и "Тереком", отстающими от "быков" на одно очко. При равенстве конкуренты окажутся выше черно-зеленых. В нашей текстовой трансляции мы будем освещать события параллельно проходящих встреч преследователей.

"Краснодар" (20 пропущенных мячей) и "Зенит" (19) входят в ТОП-4 участников РФПЛ по прочности обороны. "Быки" отличись точными выстрелами 35 раз, причем 29 мячей они провели во вторых таймах. Питерцы являются самыми результативными в этом сезоне (47).

Не так давно, 7 мая, "Зенит" уже проиграл дома. Сенсационного, но далеко не первого успеха в Северной столице добились южане из грозненского "Терека" (0:1). Ну а в прошлом туре дубль Артёма Дзюбы и гол Хави Гарсии помогли разобраться в Самаре с "Крыльями Советов" (1:3).

"Краснодар" не побеждает три тура кряду, однако сегодня черно-зеленые представят состав, очень близкий к оптимальному, редкий этой весной по подбору исполнителей. В прошлом туре "горожане", продолжающие серию выездных игр на выезде, в компенсированное время смогли отыграться в Екатеринбурге с "Уралом" (1:1). Спасительный выстрел, благодаря которому получилось удержать четвертую позицию, нанес Виктор Классон.

В первом круге этого розыгрыша РФПЛ "Краснодару" удался выдающийся камбэк на новом стадионе. Несмотря на то, что Дзюба открыл счет на 86-й минуте, в компенсированное время Марат Измайлов и Торнике Окриашвили (ударом через себя, претендующим на приз лучшему голу чемпионата) своими результативными действиями перевернули ситуацию с ног на голову - 2:1. Это была первая домашняя победа "быков" в истории соперничества, благодаря чему беспроигрышная серия "горожан" в очном противостоянии достигла трех встреч. Общий перевес пока находится на стороне петербуржцев (6-3-2).

Владимиру Сельдякову доверили судейское обслуживание центрального поединка предпоследнего тура. При нем "Краснодар" победил дважды и дважды сыграл вничью. "Зенит" "под присмотром" Сельдякова 2 раза выиграл и 2 раза уступил.

Главный тренер гостей - Игорь Шалимов. Хозяевами руководит румын - Мирча Луческу.

Сегодня в полдень состоялась игра молодежных команд, в которой "Краснодар" за счет голов Ивана Игнатьева (теперь - лучшего бомбардира молодежной Премьер-лиги с 17 голами), Даниила Уткина и Арутюна Григоряна (забил питерцам в этом сезоне 4 гола) оказался сильнее - 1:3. Напомним, что в первом круге чемпионата победой болельщиков "быков" порадовала сперва молодежка, а затем и основа.