70 Торнике Окриашвили

+8
И. Федотов
2800
94’ 86’Окриашвили 85’Кудряшов 81’ДеобальдКудряшов 73’ГвинейскийБольшунов 71’Сасин 63’Каборе 58’ЛабордеИван 46’ЯнбаевПодберёзкин 46’РистичОкриашвили 45’Соболев 32’Мамаев 31’Соболев 30’Гирдвайнис 24’Деобальд

90+4’ "Томь" продолжит борьбу за Кубок России, "Краснодар" - за призовые места в Премьер-лиге.

Следующий поединок "горожане" проведут дома против питерского "Зенита". 24 сентября в 19:00 по московскому времени прозвучит стартовый свисток центрального противостояния 11-го тура чемпионата России. Поддержим "быков" вместе на трибунах!

Статистика матча "Томь" - "Краснодар" доступна в соседней вкладке.

Всем удачи и до скорой встречи!
90+4’ Матч окончен Всё.
90+4’ В стенку угодил Жо...
90+3’ Длинный заброс к штрафной сибиряков привёл к фолу на Окриашвили, который боролся за мяч на втором этаже. Метров 25 до цели. Это шанс!
90+3’ Слева Иван пытался выудить не очень точный пас партнёра. Не получилось. Аут - томичам.
90+2’ Кудряшов претендовал на пенальти, падая в чужом периметре. Нет фола.
90+1’ Ещё раз опасно выбежали в контратаку подопечные Валерия Петракова, и Кудряшов зарабатывает угловой, пытаясь пробить из левой части штрафной "быков".
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр + 3 минуты.
90’ Истекает основное время матча Основное время матча истекло.
90’ С правой бровке, добравшись почти до флажка, Рамирес сильно закручивает мяч на дальнюю штангу. Высоковато. От ворот.
89’ Соболев завершает контрвыпад "бело-зелёных" опаснейшим ударом мимо ближней стойки.
88’ Окриашвили около левого угла чужих владений технично разобрался с оппонентами, но перевод в противоположную сторону точным не получилось.
87’ Справа в защите "быков" задерживается игровая сфера.
86’ Торнике Окриашвили (Краснодар) получает жёлтую карточку От навеса Жоаозиньо сибиряки отбились, выбив в центр, с подбора у Каборе акцентированного выстрела не получилось, а подобравший снаряд Окриашвили упал у линии штрафной.
85’ Павел Кудряшов (Томь) получает жёлтую карточку В нескольких метрах от левого угла чужой штрафной Павел Мамаев заработал стандарт, двигаясь к центру. Жо исполнит.
84’ Вновь Грицаенко не позволяет оппоненту разогнаться, действуя безупречно слева в защите.
83’ Слева корнер исполнил Мамаев. Получилось на дальнюю штангу. Мяч летит в сторону противоположного флажка, а судья свистит фол в атаке Алексею Грицаенко.
82’ Кудряшов сразу заявил о себе обостряющей передачей на правой бровке, но его партнёра уверенно в подкате останавливает Грицаенко. Даже углового не будет в казавшейся выигрышной для томичей ситуации.
81’ Томь проводит замену:
Павел Деобальд покидает поле, выходит Павел Кудряшов
80’ Грицаенко и Адамов хладнокровно обращаются с мячом у собственных ворот. Мяч переведён на правый фланг нападения.
79’ Отменена в последний момент замена Соболева на Кудряшова.
78’ Продолжаем игру.
76’ Пауза в игре Помощь требуется томскому футболисту.
75’ Как мог пробить Окриашвили? Конечно, через себя! Торнике, после блокированной попытки Ивана, практически с 11-метровой отметки "велосипедом" пробовал поразить левый нижний угол створа Шафинского, но вратарь спасает хозяйскую сторону от второго пропущенного мяча.
74’ Пошёл дождь.
73’ Мамаев! В сутолоке у линии чужой штрафной, левее створа Окриашвили помог Павлу овладеть снарядом, и Мамаев нанёс плотный выстрел по центру - в голкипера, который со второй попытки фиксирует сферу.
73’ Томь проводит замену:
Никита Гвинейский покидает поле, выходит Даниил Большунов
71’ Дмитрий Сасин (Томь) получает жёлтую карточку В центре, около линии чужого периметра принял мяч Сасин, решив пасть на газон в плотной борьбе с Каборе. Симуляцию отмечает рефери Федотов.
71’ На левой бровке обороны сибирский защитник заработал штрафной, прикрывая мяч от Вандерсона.
69’ Получив возможность разыграть стандарт в центре, "Томь" развила атаку правым краем, откуда пошёл прострел в центр штрафной "быков". Померко пробил быстро и очень высоко.
68’ Штанга! Мамаев мяч разыграл с Подберёзкиным и буквой "Г" мяч доставлен Рамиресу. Эквадорец находился правее створа, продвинулся чуть вперёд и с левой пальнул в дальнюю стойку, от которой снаряд отлетел за лицевую.
67’ Слева корнер исполнит Мамаев.
66’ Вандерсон по центру рвался к чужой штрафной, увидел много людей перед собой и отпасовал накоротке партнёру, которого обокрали. "Томь" попробовала убежать в острую контратаку, но дело в очередной раз кончилось фолом.
65’ Не по правилам Мартынович остановил Соболева справа в обороне. Метров 30 до створа.
64’ Дважды на левом фланге обороны Подберёзкин твёрдо сыграл в отборе, что едва не позволило Вандерсону выбежать в контрнаступление по бровке. Защитник фолит на Масиэле.
63’ Слева угловой для хозяев.
63’ Шарль Каборе (Краснодар) получает жёлтую карточку Срыв атаки.
61’ Момент! Быстрая контратака "Краснодара" сопровождалась блистательным длинным забросом Каборе на ход Ивану, но тот сбавил темп и отпасовал поддержавшему его слева Жоаозиньо. Российский хавбек на рывке пролетел к лицевой и прострелил на ближнюю штангу, откуда партнёр не смог сильно пробить: задев руку защитника, круглый метнулся в створ, но прямо в голкипера.
60’ Адамов! Выручает вратарь "быков" после удара Сасина из-за пределов штрафной в ближний, правый угол. Корнер заработали томичи.
59’ Без моментов, но с массой фолов прошли завершается первая треть второй половины.
58’ Краснодар проводит замену:
Рикардо Лаборде покидает поле, выходит Андрей Иван
57’ Не позволено Каборе преодолеть собственную опорную зону. Нарушение.
56’ Несколько мелких фолов с обеих сторон в течение пары минут.
55’ Нарушение в атаке у "чёрно-зелёных".
54’ Лаборде в центре обыгрался с Вандерсоном, который в одно касание бросил Рикардо вперёд, в штрафную. Защитник оказался на мяче раньше.
54’ Мартынович в борьбе за позицию упал в своей штрафной. Нарушение.
53’ Опасно справа из штрафной прострелил сибиряк - некому замкнуть.
52’ Схлестнулись на правом фланге южан в середине поля два одиннадцатых номера - Подберёзкин нарушил на Деобальде.
52’ Деобальд завершил атаку левым флангом своим ударом метров с 30. Приметил дальний угол, но мяч летит существенно правее рамки.
51’ Попробовали томичи "пощупать" центр обороны "горожан". Бдительно действуют центрдефы.
49’ Навес Мамаева с "угла" слева в штрафной обнаружил Жоаозиньо: набегавший диспетчер с лёта выстрелил выше цели.
49’ Попытка пробить от Вандерсона - угловой справа.
47’ Подберёзкин проникающей передачей из центра пробовал найти справа в штрафной Мамаева, но удар катившегося в подкате Павла блокирован.
47’ Не в пример активнее начали "быки" второй тайм.
46’ Краснодар проводит замену:
Ренат Янбаев покидает поле, выходит Вячеслав Подберёзкин
Михайло Ристич покидает поле, выходит Торнике Окриашвили
45’ Команды уже на поле!
45’ Статистика первого тайма - в соседней вкладке.
45’ Перерыв Отдыхаем, друзья.
45’ ГОЛ! Забивает Томь: отличается Александр Соболев Неожиданная потеря в опорной зоне привела к не прикрытому никем удару Войделя метров с 18 в правый угол - Адамов выручает, но отбивает перед собой. Тут же на добивании Деобальд, выстрел которого с пары метров также парирует молодой кипер... Но Соболев третью попытку томичей в этом эпизоде, также с близкого расстояния, всё-таки превращает во второй забитый гол, загоняя сферу под перекладину.
44’ Фол в атаке: подобравшись к штрафной соперника, рукой задел мяч Каборе.
43’ Попробовал Гвинейский раскачать защитников у правого угла чужого периметра. Не получилось. В ответ - контратака "быков", которая завершается прострелом Вандерсона с левого фланга - отбились томичи.
42’ Янбаев угодил в офсайд.
42’ Блокируются поочерёдно удары Жоаозиньо и Вандерсона из-за пределов штрафной из центра. В первом случае угодил мяч в Лаборде, во втором - в защитника.
41’ Вандерсон элегантно прокинул мяч на левом фланге атаки мимо защитника и выдал передачу в сторону ближней штанги Мамаеву. Павел среагировал чуть позже защитника, выбившего снаряд в аут.
40’ Заметно выше и активнее стали прессинговать футболисты "Краснодара". Это позволяет в последние минуты снизить нагрузку с оборонительных редутов "горожан".
38’ Рамирес слева попробовал запустить Мамаева, однако защитник Пульич действует позиционно грамотно, оказавшись на мяче раньше и проводив снаряд до лицевой линии.
37’ Слева опасную диагональ на дальнюю штангу выполняет Иванов, но Гвинейский, будучи в одиночестве, даже в подкате не достаёт сферу. От ворот.
36’ Очередной блестящий перевод верхом от Каборе из центра находит Вандерсона слева от штрафной соперника. Бразилец очень техничен в приёме, направляет снаряд в центр... Там никто из партнёров не встретил.
34’ Центральные трибуны "Труда" заполнились существенно. Минимум наполовину арена сегодня забита.
33’ Горячо в центре штрафной "быков", но до удара дело не дошло.
32’ ГОЛ! Забивает Краснодар: Павел Мамаев реализует пенальти! В левый угол. На той же средней высоте, но в другой угол полетел Шафинский.
31’ Александр Соболев (Томь) получает жёлтую карточку
30’ Эдвинас Гирдвайнис (Томь) получает жёлтую карточку По центру Мамаев разогнал атаку, продолжил левее на Вандерсона, а удар Масиэла в дальний угол остановлен рукой.
30’ Судья назначает пенальти! 11-метровый удар зарабатывает Вандерсон Масиэл (Краснодар) Пенальти!
29’ Аут на правом фланге едва не окончился опасным эпизодом, но в офсайд угодил сибиряк, простреливший во вратарскую.
28’ Соболев справа в штрафную продвинулся, получив вертикальный заброс на уровне бедра, обыграл Мартыновича и попробовал прострелить, но Александр не растерялся и в подкате блокировал попытку.
26’ Тут же ещё момент создают хозяева поля: с левого фланга подача не получилось удачной, но мяч пролетел мимо всех в сторону, и напротив дальней штанги его принял Гвинейский, обыгравший защитника и с близкого расстояния пославший снаряд в ближний угол... Адамов спасает! Первый угловой в матче.
24’ Автор голевой передачи – Александр Соболев С левого фланга обороны выполнен штрафной, и Соболев выигрывает борьбу наверху, сбрасывая мяч вперёд в центр - на ход Деобальду, который вошёл в штрафную в сопровождении двух защитников и пробил в ближний угол.
24’ ГОЛ! Забивает Томь: отличается Павел Деобальд
22’ Очередное нарушение фиксирует судья Игорь Федотов. Поле скользкое, хотя значительное количество фолов скорее продиктовано боевым настроем томичей и краснодарцев.
21’ Быстрое наступление провели южане, и Лаборде скидкой Мамаева не воспользовался, решив не стрелять в одно касание с острого угла, а переведя атаку в позиционную фазу, завершившуюся ошибкой в передаче на правом краю. Аут для хозяев.
20’ Могло быть опасно: слева навес в центр штрафной на Соболева был точным, однако защитники "горожан" оказались проворнее.
19’ Справа хозяева буквально выгрызли мяч, после чего имел место навес в центр штрафной, откуда мяч выбит в опорную зону, где на Ристиче фолит Войдель.
17’ Момент! Рамирес с левого фланга запустил в штрафную Жоаозиньо, прострел которого в центр мог позволить поразить практически пустые ворота... Никто не встретил. Навес Янбаева вдогонку нашёл лишь ногу защитника "Томи".
16’ Янбаев справа в чужой штрафной упал в борьбе с визави. Без нарушения.
15’ Штанга! Первый же момент "быков" едва не привёл к голу: Ристич справа из штрафной пяткой отдал мяч Янбаеву, который прострелил на средней высоте к ближней штанге, в которую и угодил Мамаев ударом в одно касание.
14’ Два в три по центру приближались "единственные", но передача вперед перехвачена Мартыновичем.
13’ На дальней штанге Мартынович готовился встретить хороший навес Жоаозиньо. Сибиряк выиграл борьбу на втором этаже.
13’ Теперь уже на Каборе случается фол. Гвинейский нарушил метрах в 30 от створа, левее рамки.
12’ Не позволил Грицаенко разогнаться сопернику по правому краю, выдавив оппонента за лицевую с мячом.
10’ Вандерсон протащил мяч до штрафной по центру и отпасовал на Лаборде, который уже из пределов периметра пробует бить - блокировано.
9’ Слева в штрафную прокрался томич, прострелив на ближнюю штангу, где Адамов забирает снаряд. Впрочем, от ворот показывает рефери - упущена сфера нападающим за лицевую.
9’ Вновь в центральном круге фолят гости.
8’ Каборе срывает наступление соперника на его же половине. Судья внушает Шарлю, артистично работая руками.
6’ Соболев с правого фланга отпасовал рядом стоявшему Сасину, который немного продвинулся к центру и из-за пределов штрафной опасно выстрелил в ближний угол, где Адамов играет уверенно. Выбив в сторону, сам Денис оказывается первым на подборе, опережая форварда.
6’ Вновь Каборе в центре внимания: на левом фланге обороны убедителен в отборе.
6’ Каборе на чужой половине фолит.
5’ Каборе из центра длинным забросом справа в чужой штрафной нашёл Мамаева, Павел отыграл партнёру к флангу, а от подачи сибиряки отбились.
4’ Штрафной по центру, метрах в 30 от створа заработали "горожане". Розыгрыш не получился удачным.
3’ Соболев справа в штрафную забрался и в ближний угол пробил. Первый опасный момент - Адамов намертво забирает.
2’ Предсказуемо завладели территориальной инициативой "быки". Капитанят сегодня Жоаозиньо и Роман Войдель.
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! "Краснодар" начинает свой поход за Кубком России. Первый матч представители Премьер-лиги проводят в рамках 1/16 финала, и "быкам" выпала "Томь", с который мы встретимся на стадионе "Труд" в Томске.

За последние 5 сезонов ни разу не случалось такого, чтобы "горожане" покидали розыгрыш второго по значимости национального трофея на текущей стадии. В прошлом сезоне весьма обидная неудача настигла "чёрно-зелёных" в четвертьфинале с "Уралом" (3:3 и поражение в серии пенальти).

Наивысшим достижением "быков" в Кубке России является выход в финал, а для "Томи" - в полуфинал. Впрочем, куда чаще сибиряки вылетали на ранних стадиях. Вот и год назад, посетив Новосибирск, "зелёные" уступили там "Сибири".

По итогам прошлого сезона главный клуб Томской области, испытывавший серьёзнейшие проблемы с финансированием, занял место в хвосте турнирной таблицы РФПЛ, отправившись вновь покорять Первый дивизион (ФНЛ). Характерно, что команду возглавляет Валерий Петраков, известный длительной тренерской карьерой в Томске.

К середине сентября "единственные" (в прозвище можно сделать отсылку к надписи на эмблеме клуба - Sui Generis) откатились на 12-е место в Первом дивизионе, проведя 7 туров кряду без побед. Последний успех томичей относится как раз к Кубку: 23 августа в Омске удалось справиться с "Иртышом" (4:0; Дмитрий Соколов - 2, Руслан Салахутдинов, Анзор Саная). Ну а свой предыдущий поединок команда провёла в родных стенах 16 сентября, когда и уступил фарм-клубу московского "Спартака" (1:2; Анте Пульич).

"Краснодар", напротив, весьма успешен после вылета из Лиги Европы. Третья победа подряд неожиданно для многих оказалось крупной - 5:1! "Внезапной" она стала потому, что одержана в Махачкале над "Анжи", ворота которого поразили Фёдор Смолов, Виктор Классон, Вандерсон Масиэл (дубль) и Торнике Окриашвили. Отметим, что за 4 предыдущих выезда во внутрироссийских соревнованиях "быки" одержали 3 победы, и только в Ростове-на-Дону ограничились ничьей.

В личных встречах с "Томью" "горожане" своих поклонников не расстраивали поражениями: 6 побед и 3 ничьи. Впервые коллективы пересеклись именно в кубковом сражении, победив 2:1 на своём поле. На голы Игоря Пикущака (нынешнего главного тренера "Краснодара-2") и Владимира Татарчука ответил Артём Дзюба, что не спасло сибиряков от неудачи в дополнительные полчаса. Ну а предыдущая встреча клубов окончилась со счётом 1:5, позволив "Краснодару" опередить "Ростов" в погоне за место в нынешнем еврокубковом сезоне. 21 мая на "Труде" хет-трик оформил Смолов, по разу отличились Налдо и Маурисио Перейра.